Пресс-секретарь депутата Госдумы от Воронежской области Алексея Журавлева Софья Черепанова в беседе с корреспондентом РИА «Воронеж» опровергла слухи о том, что Журавлев может отказаться от депутатского мандата.

– Для этого нет никаких оснований. На Алексея Журавлева напали, он пострадавшая сторона, так что если кто-то и должен расстаться с мандатом, так это виновник конфликта, – подчеркнула представитель депутата.

Напомним, вчера, 3 декабря, Алексей Журавлев заявил, что прямо в здании Госдумы на него напал коллега по фракции «Единой России», депутат Адам Делимханов. Поводом для конфликта якобы послужил подготовленный Журавлевым депутатский запрос о проверке на экстремизм установку памятника чеченским женщинам из села Дади-Юрт, погибшим при сопротивлении во время Кавказской войны XIX века. 

Представитель Журавлева рассказала, как развивались события во время конфликта. По ее словам, Адам Делимханов пришел на встречу с Журавлевым около 17:45. Завязался словесный конфликт, в ходе которого чеченский депутат угрожал председателю «Родины».

– Делимханов неоднократно кричал, что убьет Алексея Журавлева, это слышали несколько свидетелей, – добавила она.

Словесный конфликт перерос в потасовку – по словам Софьи Черепановой, Адам Делимханов напал на Журавлева. На помощь к бывшему воронежскому политику пришел его «старый друг», находившийся в это время в приемной депутата. Он попытался разнять парламентариев – во время драки именно ему досталось сильнее всего. По неофициальной информации, «скорую» в Госдуму вызывали как раз для друга Журавлева.

Конфликт прекратился после того, как у чеченского парламентария выпал пистолет. Однако Делимханов, по словам Черепановой, не угрожал оппоненту оружием. 

Она заявила, что депутат сейчас «находится на рабочем месте».

– В ходе вчерашнего инцидента он пострадал не очень сильно, – пояснила Софья Черепанова, добавив, что сам парламентарий для комментариев пока будет недоступен.

По поводу возможного обращения пострадавшего парламентария в думскую комиссию по этике пресс-секретарь Алексея Журавлева пояснила, что «вряд ли в нем есть смысл».

– Максимальное наказание, которое может вынести комиссия – порицание или лишение на определенное время права голоса. С учетом того, что Адам Делимханов не слишком утруждает себя посещением Госдумы, реального смысла в этих санкциях нет, – считает помощница пострадавшего депутата. – К тому же спикер Госдумы Сергей Нарышкин уже заявил, что этот конфликт должен рассматриваться в рамках правового поля.

Относительно того, будет ли Алексей Журавлев, как заявлял ранее, обращаться в правоохранительные органы, Софья Черепанова сообщила, что «пока комментировать этот вопрос преждевременно».

– Как только Алексей Журавлев примет подобное решение, мы сразу об этом сообщим, – отметила она. 

Связаться с Адамом Делимхановым не удалось – парламентарий отключил мобильный телефон. Не удалось побеседовать и с помощницей депутата Татьяной Лазиной – для комментариев она недоступна. Как оказалось, дозвониться ей не смогли и работники регионального отделения партии «Единая Россия» в Чеченской республике – как пояснили корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-службе организации, «связаться с помощниками Делимханова невозможно с самого утра».

Самостоятельно комментировать инцидент представители отделения партии отказались.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».