В воронежском микрорайоне Таврово благоустроили сквер и установили памятный знак, посвященный бывшему городу-крепости Тавров. Работы проводятся при поддержке депутата гордумы Александра Чуфинева, сообщила пресс-служба городского парламента в среду, 16 ноября.

Благоустройство бульвара в Таврово ведется с 2021 года в рамках подготовки к празднованию 350-летия со дня рождения Петра I. В сквере устроено плиточное покрытие, установлены скамейки, урны, ограждение, детское оборудование, заработало уличное освещение. На проект было направлено порядка 3 млн рублей.

В 2022 году благоустройство микрорайона продолжилось. Были заасфальтированы шесть улиц – Тавровская, Корабельная, Доковая, Якорная, переулки Петра Великого и Колыбельный.

Весной и осенью при активном участии жителей микрорайона в сквере высадили саженцы яблони, рябины, лиственницы и катальпы. Александр Чуфинев особо отметил участие председателей ТОС, которые по собственной инициативе высаживали можжевельник и лаванду.

Что касается памятного знака, то он был установлен в сентябре. Внешний облик монумента определила городская комиссия по культурному наследию в мае 2022 года.

На знаке написано: «Город-крепость Тавров основан адмиралтейцем Ф. М. Апраксиным в 1705 г. на левом берегу реки Тавровка при её впадении в реку Воронеж. В 1709 и 1722 гг. в Таврове побывал Петр I. Кораблестроение на местной верфи велось в 1705–1711, 1723−1724, 1736−1740, 1768−1769 гг. В Таврове находились деревянный царский «дворец», Адмиралтейство, школа, госпиталь, аптека. Пожар 1744 г. обусловил упадок города. В 1779 г. Тавров стал селом Воронежского уезда. В 1969 г. включен в Левобережный район г. Воронежа».

– Сквер в Таврово – это место, где удается постепенно, шаг за шагом, воплощать пожелания жителей по благоустройству. Хотел бы отдельно поблагодарить наших активистов, без которых сложно было бы реализовать этот проект. Чтобы сделать быт тавровчан или жителей других микрорайонов моего округа комфортнее, есть две составляющие. Первая – активная позиция граждан и совместная работа населения с районной властью, депутатами. Вторая – объем городского финансирования, – прокомментировал Александр Чуфинев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».