Воронежская область – один из лидеров по темпам роста сельского хозяйства в России. Например, сегодня регион занимает 3 место по производству зерна и сахарной свеклы, 4 место – по производству подсолнечника, 6 место – по производству мяса скота и птицы, область находится в топ-5 по производству сельскохозяйственной продукции.

– Развитие агропромышленного комплекса в области – это в первую очередь создание рабочих мест и повышение благосостояния селян, – считает член аграрного комитета Госдумы Аркадий Пономарев. – Кроме того, сельхозпредприятия создают благоприятные возможности для улучшения сельской среды и повышения качества жизни в районах.

Благодаря действию федеральных и областных программ в регионе возводятся и оснащаются социально значимые объекты. Но проблем в отрасли остается еще много.

Постоянно ведется работа над совершенствованием мер государственной поддержки сельского хозяйства. Воронежская область занимает 3-е место в России по объему доведенных до получателей средств. Всего в регионе получателям субсидий в 2020 году перечислено более 7 млрд руб.

Поддержка животноводческой отрасли – еще одна важная задача. В целом сдержан рост цен на корма и отложенный рост стоимости животноводческой продукции.

Тема дефицита кадров также актуальна. Акцент в федеральном центре делается на систему преемственности, развитие системы профориентации школьников, когда их сразу готовят к работе в сфере АПК. Далее дети могут поступить в профильные вузы, пройти стажировку на агропредприятиях и остаться работать на селе.

Кроме этого, совместно с банками ведется работа по обеспечению предприятий АПК Воронежской области льготными кредитами.

Публикация оплачена из избирательного фонда кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва Пономарева Аркадия Николаевича в соответствии со ст. 66 Федерального закона от 22.02.2014 года №20-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».