Депутаты Воронежской облдумы обратятся в Государственную думу с законодательной инициативой о корректировке Бюджетного кодекса. Постановление парламентарии приняли на заседании во вторник, 13 декабря. Если Госдума согласится с воронежскими депутатами, регионы смогут потратить часть средств Дорожных фондов на расходы по социальным статьям бюджетов.

Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 179.4 Бюджетного кодекса Российской Федерации» предусматривает для субъектов возможность направлять до 30% средств региональных Дорожных фондов на финансирование социально-значимых расходов, пояснила руководитель департамента финансов Надежда Сафонова.

– Дорожный фонд у нас пополняется в течение всего финансового года, а средства тратятся только в определенный сезонный период. В результате к концу года остаются неиспользованные остатки, – отметила Надежда Сафонова. – И при этом нам, имея деньги на счетах, иногда приходится брать коммерческие кредиты, например, для покрытия кассовых разрывов. Мы бы хотели осуществлять эти займы у самих себя.

Период возврата средств в Дорожный фонд предусмотрен Бюджетным кодексом. Срок составлять до пяти лет, пояснила руководитель департамента финансов.

Справка РИА «Воронеж»

Дорожный фонд - внебюджетный фонд, созданный для финансирования затрат, связанных с содержанием, ремонтом, реконструкцией и строительством автомобильных дорог. Федеральный Дорожный фонд начал работать в 2011 году. В том же году Дорожные фонды создали в регионах. Основным источником их наполнения являются акцизы на автомобильное топливо.

В 2016 году объем средств в Дорожном фонде Воронежской области составил около 4,3 млрд рублей. В 2017 году его наполняемость достигнет 6,8 млрд.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».