Традиционно в первый день лета региональное отделение Российского детского фонда (РДФ) при поддержке облдумы и правительства области организует для воронежских детей экскурсию в Москву. В этом году День защиты детей в столице отмечают 45 ребят из облцентра, сообщила пресс-служба облдумы в среду, 1 июня. В делегацию вошли одаренные дети, победители различных олимпиад и спортивных соревнований, творческих конкурсов, а также ребята из семей воронежских военнослужащих, участвующих в спецоперации.

Накануне поездки для детей организовали экскурсионную программу в Воронеже, приуроченную к празднованию 350-летия со дня рождения Петра Первого. Они посетили музей «Петровские корабли», корабль-музей «Гото Предестинация», Успенскую адмиралтейскую церковь и Благовещенский собор. На Адмиралтейской площади с ребятами встретились председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов, который также возглавляет попечительский совет регионального отделения РДФ, и председатель областного отделения фонда Марина Севергина.

– Многие ребята впервые посетят город-герой Москву. Увидят Красную площадь, побывают в Большом театре, Историческом музее. В Историческом музее ребят ждет тематическая экскурсия, посвященная правлению Петра Первого, – рассказал Владимир Нетесов.

Также в честь праздника дети из многодетных семей побывали на спектакле Воронежского драмтеатра «Человек с детским акцентом», билеты на который предоставило региональное отделение Российского детского фонда. Перед показом ребят поздравила зампредседателя комитета по бюджетной политике, налогам и финансам Елена Губина.

Кроме того, в День защиты детей председатель думского комитета по труду и социальной защите населения Людмила Ипполитова приехала на праздник в социальный приют для детей и подростков Воронежа. Сейчас здесь находятся 50 воспитанников от трех до 18 лет.

Парламентарий осмотрела соцучреждение, отметила чистоту и уют в комнатах, а также комфортные условия в комнатах психологической разгрузки, театральной студии, музыкальном зале. По словам педагогов, очень мало детей возвращаются к своим биологическим родителям, зато их охотно берут на воспитание в приемные семьи. Например, сейчас здесь живут брат и три сестры, эвакуированные из ЛДНР. Самой младшей девочке нет и четырех лет. В настоящий момент решается вопрос с получением детьми Российского гражданства, после чего органы опеки начнут искать им новую семью.

Людмила Ипполитова побывала на утреннике, подготовленном воспитанниками, передала им сладкие подарки, поздравила с праздником и пожелала им счастливой, долгой жизни. Депутат облдумы сообщила также, что парламентарии готовы помочь воспитанникам и сотрудникам приюта в любых организационных и бытовых вопросах.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».