Громкое дело воронежских атамана Игоря Житенева и экоактивиста Михаила Безменского рассмотрит Новоусманский райсуд, рассказали журналисту РИА «Воронеж» в суде в четверг, 4 июня. Поступление многотомного дела ожидают в ближайшее время, после чего будет назначена дата заседания.

Прокуратура Воронежской области после утверждения обвинительного заключения направила дело в Центральный райсуд. Там Житеневу и Безменскому продлили срок содержания под стражей на два месяца, и было принято решение о направлении дела по подсудности – в Новую Усмань. Основанием для этого стал тот факт, что там Безменский договорился с представителями УГМК о передаче денег.

Бывшего участника общественных движений «В защиту Хопра» и «Стоп Никель» Михаила Безменского силовики задержали в Воронеже 26 ноября 2013 года. Незадолго до этого Безменский, как считают следователи, получил 15 млн рублей от представителя «УГМК-Холдинг», пообещав «убрать всех казаков» и прекратить протесты. Вскоре в Борисоглебске московские полицейские задержали бывшего атамана Национальной культурной автономии казаков Новохоперска Игоря Житенева – он якобы также вымогал деньги у «УГМК-Холдинг». В общей сложности следствие инкриминировало им вымогательство 24 млн рублей. Полицейские включили в эту сумму транш в 9 млн рублей, которые Безменский получил ранее от представителей компании, и потратил их на личные нужды, в том числе на покупку автомобиля премиум-класса.

Осенью 2014 года дело о вымогательстве в особо крупном размере (ч. 3 ст. 163 УК РФ, до 15 лет лишения свободы) переквалицировали на более мягкую статью – мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ, до десяти лет лишения свободы). Но в марте 2015 обвинение вернулось к первоначальной позиции – вымогательство.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».