Следователи направили в суд дело об убийстве в воронежском кафе «Лесная сказка» в пятницу, 30 сентября. В умышленном убийстве, ношении огнестрельного оружия и уничтожении чужого имущества обвиняется 33-летний гражданин Азербайджана, пояснили в СУ СКР по региону. Силовики озвучили версию, обстоятельства которой установили при расследовании преступления. Однако родные 37-летнего погибшего Камрана Мамедли настаивают на своей версии событий. Утверждают, что убийц было несколько и расправились с Камраном с особой жестокостью. Поэтому брат и родители погибшего настаивают на ужесточении обвинения земляку Амилу Ганбарову.

По версии следствия, приведший к убийству конфликт случился в кафе «Лесная сказка» на проспекте Патриотов 10 декабря 2015 года. Компания 33-летнего гражданина Азербайджана отдыхала в банкетном зале заведения. Во время общения между земляками началась ссора, во время которой мужчина ударил оппонента ножом в живот, а потом выстрелил в него из пистолета. Раненый мужчина вышел из кафе на крыльцо кафе. Преступник направился за ним и дважды ударил по голове системным блоком. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался. Смерть мужчины наступила от открытого ранения головы, шеи, груди с повреждением левой доли щитовидной железы, хрящей гортани, правой общей сонной артерии, правого легкого, сопровождавшегося кровоизлиянием в правую плевральную полость и осложнившегося развитием острой кровопотери, сообщили в СУ СКР по региону.

– Сначала подозреваемый отрицал свою причастность к убийству. Но на очной ставке родственник, ставшим очевидцем конфликта, изобличил его в совершении преступления. После этого мужчина сознался в убийстве и сообщил об обстоятельствах совершенного преступления. Он выдал системный блок и пистолет, указал место, где сжег свою одежду и выбросил нож. При предъявлении окончательного обвинения вину признал частично, - пояснил руководитель следственного отдела по Советскому району Воронежа регионального СУ СКР Даниил Дробышев.

Родные Камрана Мамедли поначалу верили в версию следствия, пока не увидели видеозаписи с камер наблюдения, установленных в кафе. После этого, по словам Рамина, брата погибшего, «мир перевернулся».

Родственники убитого увидели на записи, как раненого Камрана выталкивают из кафе на крыльцо двое – дядя и друг Ганбарова. Один бьет его, второй подгоняет бутылкой, которую ставит у выхода. На крыльце Амил добивает жертву системным блоком по голове. На записи видно, как после расправы и побега троих мужчин с места убийства к умирающему подходит некий человек с фонариком. До этого он наблюдал развитие событий издалека. Его неторопливый подход к крыльцу выглядит так, будто он хочет узнать, умер Камран или нет. Посмотрев, мужчина отходит, но возвращается и на несколько минут заходит в кафе. Выйдя оттуда, он уезжает на автомобиле.

– Происходящее на записи выглядит как заказное спланированное убийство. Брата специально пригласили в кафе, потому что была задача убить его. Поэтому взяли с собой пистолет, нож. Мы не верим, что его убивал только один, который взял все на себя. Там было несколько человек. Брата стреляли, резали, разбили ему голову, чтобы точно убить,– говорит Рамин.

По словам Рамина, уголовное дело в следственном отделе СУ СКР по региону обещали переквалифицировать на более тяжкую статью – убийство с особой жестокостью (вместо 15 лет лишения свободы вплоть до пожизненного заключения). Силовики обещали разобраться, какую роль в событиях того вечера играли дядя и приятель Ганбарова. Но ничего этого сделано не было, и дело уже готовят для направления в суд. С Рамином солидарен адвокат Владимир Кузьмичев, который представляет интересы потерпевших.

– Из кафе «Лесная сказка» раненого человека выталкивали трое, четвертый стоял и смотрел, их не привлекли ни к какой ответственности, не возбудили дела об оставлении человека в опасности, об укрывательстве преступления. Следователи приняли версию Ганбарова и не рассматривали других, так и не выяснив настоящего мотива преступления, – отметил ранее Кузьмичев.

В СУ СКР убеждены, что потерпевшего убивал один человек, а не несколько. К такому выводу следователи пришли, исследовав все обстоятельства дела, изучив собранные доказательства и результаты судебных экспертиз.

 - Установлено, что в момент совершения преступления в кафе находились потерпевший, обвиняемый и двое мужчин. Следствием собрано достаточно доказательств того, что именно обвиняемый совершил убийство, смерть потерпевшего наступила от его действий. Действиям других участников произошедших событий с учетом роли каждого дана правовая оценка, - отметила старший помощник руководителя СУ СКР по региону Елена Мануковская.

  

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».