Бывший вице-президент Воронежской областной общественной организации «Федерация футбола» ответит перед судом по делу о мошенничестве на 1,2 млн рублей. Мужчину обвиняют в махинациях со средствами, выделенными на проезд и проживание арбитров. Прокуратура Воронежа утвердила обвинительное заключение, дело направили на рассмотрение в Центральный районный суд. Об этом сообщила пресс-служба региональной прокуратуры в среду, 6 апреля.

Следствие установило, что вице-президент организации в 2015–2016 годах обманным путем похищал деньги у межрегиональной общественной футбольной ассоциации «Черноземье». Финансы выделяли на проведение детско-юношеских соревнований в различных регионах страны. Обвиняемый требовал от бухгалтеров ведомости выдачи средств, чтобы затем якобы передать наличные иногородним судьям в счет оплаты их проезда и проживания в местах проведения турниров. Однако фактически эти арбитры не участвовали в соревнованиях.

Обвиняемого будут судить по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере с использованием своего служебного положения). Максимальная санкция по этой статье – 10 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн рублей.

В конце февраля в Воронеже вынесли приговор по первому в России делу о договорном матче. Семерых фигурантов признали виновными в сговоре и намеренном поражении команды.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».