Сотрудники управления Следственного комитета по Сибирскому федеральному округу завершили расследование уголовного дела в отношении 50-летнего Михаила Попкова. Мужчину обвиняют в совершении серии убийств женщин в городе Ангарск Иркутской области с 1994 по 2000 годы, сообщает Следственный комитет. Обвинение предъявлено по ст. 102 Уголовных кодексов РФ и РСФСР.

 «Ангарского маньяка» искали 18 лет. В июне 2012 года в ходе генетической экспертизы было установлено совпадение генетического материала, найденного на местах преступлений, с ДНК жителя Ангарска Михаила Попкова, ранее проходившего службу в отделе внутренних дел по Центральному району города в должности оперативного дежурного. На первоначальном этапе следствия Попков признался лишь в трех убийствах. В итоге следствию удалось доказать его причастность Попкова к 22 убийствам и двум покушениям на убийство.

Впервые об «ангарском маньяке» заговорили после материала журналиста Марка Дейча в газете «Московский Комсомолец», отмечала ранее Lenta.ru. В 2002 году Дейч писал, что с 1994-го в городе не раскрыто 29 убийств женщин и одно покушение на убийство. Все жертвы, кроме одной, находились в состоянии алкогольного опьянения, возраст – от 15 до 40 лет, невысокого роста, телосложение полное. Преступник убивал их с помощью удавки, топора, ножа, отвертки или шила. Тела оставлял рядом с автомобильными дорогами за городом.

Летом 2012 года правоохранители вышли на Попкова – благодаря его автомобилю «Нива». На местах преступлений эксперты часто находили следы машины, и в поисках маньяка силовики проводили генетическую экспертизу всех местных владельцев «Нив».

В ходе следствия Попков рассказал, что совершил первое убийство спонтанно, потому что захотел лишить жизни незнакомую женщину. В дальнейшем он тщательно подбирал жертв, похожих на его мать.

Однако даже по окончании следствия остался открытым вопрос, насиловал ли маньяк своих жертв. Изначально работавшие по делу силовики отмечали в своих выступлениях, что жертвы подвергались сексуальному насилию, однако в обвинительном заключении такой формулировки нет.

Михаилу Попкову грозит пожизненное лишение свободы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».