Генпрокуратура направила в суд уголовное дело в отношении бывшего руководителя управления автодорог Воронежской области Александра Трубникова, сообщила пресс-служба ведомства в среду, 8 апреля. Чиновника обвиняют в получении взяток в крупном и особо крупном размерах. Судить Трубникова будут в Воронеже – дело рассмотрит Ленинский райсуд.

Из материалов дела следует, что Трубников, исполняя функции госзаказчика по содержанию, капремонту, строительству и реконструкции автодорог, заключил контракт с ОАО ЦДС «Дорога». Подрядчик обязался заниматься содержанием дорог регионального и межмуниципального значения в Воронежской области с 2013 по 2015 годы. Субподрядчиком выступило ОАО «Воронежавтодор». Следователи установили, что чиновник неоднократно лично получал взятки от коммерческого директора «Воронежавтодора» – за деньги Трубников обеспечивал своевременную приемку работ, их оплату, а также оказывал содействие «Воронежавтодору» в заключении последующих контрактов. По данным Генпрокуратуры, суммы взяток составляли около 5% от сумм, перечисленных компании по контрактам, а в общей сложности Трубников получил более 3 млн рублей.

Следователи инкриминировали ему получение взятки в крупном и особо крупном размере (ч. 5, ч. 6 ст. 290 УК РФ). Трубникову грозит крупный штраф – до 300 млн рублей, либо от восьми до 15 лет лишения свободы со штрафом.

Оперативной разработкой чиновника занимались сотрудники регионального управления ФСБ и МВД. Силовики задержали Трубникова на рабочем месте 29 мая 2013 года, сразу после получения очередной суммы от коммерческого директора «Воронежавтодора». Затем Трубникова доставили в Москву и поместили в следственный изолятор «Матросская тишина». В СИЗО он провел восемь с лишним месяцев, а из-под стражи вышел в феврале 2014 года в связи с тяжелым заболеванием. Изначально следствие расценивало действия Трубникова как покушение на мошенничество в особо крупном размере (ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ), однако в октябре 2013 года переквалифицировало статью на более тяжкую  – получение взятки в особо крупном размере. Кроме того, в итоговом обвинении возросла сумма взяток, по мнению следствия, полученных Трубниковым – с 2,6 до более 3 млн рублей. В июле 2013 года Александр Трубников из СИЗО написал заявление об увольнении по собственному желанию с поста руководителя управления автодорог Воронежской области.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».