В Волгограде завершился Съезд депутатов сельских поселений. Вчера, 4 апреля, он строил свою работу в форме дискуссий на шести тематических площадках в городе Волжском под Волгоградом. Сегодня участники мероприятия переехали в областной центр, и их число значительно увеличилось: в местном Дворце спорта, наряду с главами хозяйств, поселений, депутатами сельсоветов собрались, почти в полном составе, члены Высшего и Генерального советов партии «Единая Россия». Съезд приобрел в значительной мере партийный характер, и логику такой трансформации пояснил руководитель партии «Единая Россия» и глава Правительства РФ Дмитрий Медведев.

- У нас много районов, где никакая партия, кроме «Единой России» не работает. Не потому, что им мешают - просто тяжело, - отмети он.

Дмитрий Медведев признался, что инициатива проведения съезда принадлежит лично ему, и он надеется на плодотворную работу делегатов. Ему передали 33 предложения, выработанные накануне на дискуссионных площадках.

«Смысл предложений заключается не только в том, чтобы просто увеличить финансирование, а в том, чтобы «реально наладить работу», - отметил председатель партии. - Это зрелые предложения. Все они будут внимательным образом проанализированы».

В своем докладе лидер партии продолжил главную тему вчерашних дискуссий – тему государственной поддержки сельского товаропроизводства и социального развития села:

- Сегодня в стране не очень простая экономическая ситуация. Но ни одна аграрная программа не подвергнется сокращению, - твердо пообещал глава Правительства.

Одна из главных таких программ – «Программа устойчивого развития сельских территорий», которая в этом году пришла на смену завершившейся «Программе социального развития села». По словам премьер-министра, новый документ имеет более выраженный комплексный подход. Там, где реализуются инвестиционные проекты, в обязательном порядке будет строиться и жилье, и объекты социальной инфраструктуры. В ближайшее время на эти цели будет направлено 100 млрд рублей.

Несколько раз выступавшие на заседании возвращались к теме строительства дорог и программе «Земский доктор». Медведев поддержал тех, призывал к либерализации условий участия в этих программах. Так возрастной ценз участников программы «Земский доктор» будет, скорее всего, увеличен с 35 до 40-45 лет.

О том, как «Земский доктор» развивается в Воронежской области, корреспонденту РИА «Воронеж», рассказал секретарь Воронежского регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Нетесов.

- В прошлом году 114 молодых специалистов в возрасте до 35 лет, переехавших для работы в сельскую местность, получили единовременные компенсационные выплаты из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования и областного бюджета в размере миллиона рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».