Делегация Воронежской области во главе с заместителем губернатора – первым заместителем председателя правительства Воронежской области Виталием Шабалатовым посетила III Конгресс свободных экономических зон, который состоялся в белорусском Гомеле. В рамках визита прошли переговоры с предприятиями Республики Беларусь, сообщила пресс-служба департамента экономического развития региона в понедельник, 27 марта.

В III Конгрессе свободных экономических зон в Беларуси также приняли участие делегаты из Курской, Московской, Ленинградской, Астраханской областей, Москвы и Санкт-Петербурга, Ставропольского края, Ханты-Мансийского автономного округа и других регионов, а также делегации из Узбекистана.

На форуме Виталий Шабалатов встретился с заместителем губернатора Гомельской области Андреем Конюшко и советником председателя правления Европейского банка развития Сергеем Сидорским.

Кроме того, состоялись переговоры с руководством холдинга «Гомсельмаш», одного из крупнейших в Европе производителей сельскохозяйственной техники. В департаменте экономразвития подчеркнули, что Воронежская область – лидер в ЦФО по площади посевных земель и заинтересована во взаимовыгодном сотрудничестве с этим белорусским предприятием. Делегация ознакомилась с работой «Гомсельмаша» на его производственной площадке и договорилась с руководством холдинга о том, что в ближайшее время его представители посетят Воронежскую область.

Руководитель Агентства по привлечению инвестиций и региональному развитию Елена Лапина, которая была в составе делегации, провела встречи с представителями трех белорусских компаний.

Она рассказала потенциальным инвесторам о возможностях, которые готова предоставить им Воронежская область, в том числе о комплексе мер господдержки. Руководители компаний выразили желание посетить Воронежскую область и ознакомиться с ее потенциалом. К их приезду Агентство подберет площадки для размещения производств, которые могут заинтересовать потенциальных партнеров.

Елена Лапина также выступила на пленарном заседании Конгресса с презентацией «Преференциальные территории Воронежской области», где рассказала о четырехуровневой системе инвестиционных площадок в регионе. Было отмечено, что развивать промышленный потенциал в рамках регионального губернаторского проекта «Новая индустриализация региона» помогают особая экономическая зона ППТ «Центр», территория опережающего развития «Павловск», а также шесть индустриальных парков – четыре государственных и два частных.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».