Декада российско-британской культуры «Шекспировский апрель – 2016» стартует в Воронеже в среду, 13 апреля. До 23 апреля участники окунутся в атмосферу Англии XVI века, узнают о жизни и творчестве драматурга Уильяма Шекспира через постановки и обсуждения. Все мероприятия бесплатны для посещения, но необходима предварительная регистрация по телефону 254 50 50.

В «Шекспировский апрель» вошли театральные постановки, научно-практическая конференция «Российско-британские культурные связи», музыкальное исполнение сонетов и отрывков из произведений и пьес Шекспира, тематическая дискуссия.

Декаду приурочили к 400-летию со дня смерти поэта (23 апреля 1616 года). Цель проведения «Шекспировских чтений – 2016» – вовлечение школьников в творческую деятельность в области иностранных языков, повышение мотивации к изучению языка, популяризация творчества Шекспира. Организуют декаду Воронежский областной литературный музей имени Никитина, Воронежский государственный педуниверситет и ассоциированная школа ЮНЕСКО при некоммерческой организации дополнительного образования «Интерлингва».

Программа декады Российско-британской культуры «Шекспировский апрель – 2016»

Научно-практическая конференция «Российско-британские культурные связи»

Когда: 13 апреля в 16:00

Где: читальный зал Воронежской областной библиотеки имени Никитина (площадь Ленина, 2, четвертый этаж)

Учащиеся 12 общеобразовательных школ Воронежа и Воронежской области совместно с учениками школы иностранных языков представят 23 доклада на темы, посвященные британским и русским традициям, истории, литературе и культуре. Здесь же состоится торжественное награждение победителей конкурса видеороликов «Национальные особенности поведения англичан и русских», который прошел с 24 февраля по 20 марта. Целью конкурса было знакомство учащихся с национальным стилем, культурой и поведением англичан и русских.

Седьмой театральный фестиваль «Шекспир и мы»

Когда: 15 и 16 апреля в 12:00

Где: Дом актера (улица Дзержинского, 5)

Творческие коллективы 12 школ Воронежа и Воронежской области в течение двух дней покажут «Алису в стране чудес», «12 месяцев» и «Книгу джунглей».

«Шекспировские чтения»

Когда: 18 апреля в 18:00

Где: книжный клуб «Петровский» (улица 20-летия ВЛКСМ, 54), большой зал

Старшеклассники города и области совместно с учениками ассоциированной школы ЮНЕСКО устроят творческое соревнование в форме художественно-музыкального исполнения сонетов и отрывков из произведений и пьес Уильяма Шекспира на его родном языке.

Дискуссия на тему «Шекспир – наш современник»

Когда: 20 апреля в 15:00

Где: книжный клуб «Петровский» (улица 20-летия ВЛКСМ, 54), малый зал

Преподаватели и студенты факультета иностранных языков ВГПУ обсудят актуальность произведений Шекспира. Своими образами и темами Шекспир дал импульс к созданию множества произведений литературы, живописи, скульптуры, музыки, кино.

Малые «Шекспировские чтения»

Когда: 20 апреля в 16:00

Где: Воронежская областная научная библиотека имени Никитина (площадь Ленина, 2), аудитория 301

Творческие коллективы учащихся 3-6 классов устроят соревнование в форме художественно-музыкального исполнения сонетов и отрывков из произведений и пьес Уильяма Шекспира на его родном языке.

Киноклуб «Планета Шекспира в кинематографе»

Когда: 21 апреля в 16:00

Где: Воронежский областной литературный музей имени Никитина (улица Плехановская, 3)

Модератором заседания станет доктор филологических наук, профессор педуниверситета Светлана Моташкова.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».