Посол Королевства Дания Томас Винклер и губернатор Алексей Гордеев договорились провести расширенную бизнес-миссию с участием воронежских и датских компаний. Переговоры между представителями региона и скандинавского государства прошли после открытия новой линии по производству сыра на Калачеевском сырзаводе в понедельник, 2 ноября.

Встречу для представителей воронежского и датского бизнеса, которая могла бы стать серьезным импульсом к развитию взаимоотношений Дании и Воронежской области, предложил организовать Алексей Гордеев. Он отметил, что за полтора года с прошлого визита посла Дании в регион, товарооборот между этой страной и Воронежской областьюувеличился в два раза, и выразил уверенность, что дальнейшее сотрудничество может быть еще более эффективным.

Посол Дании Томас Винклер предложил не останавливаться только на сотрудничестве в сфере сельского хозяйства, а рассмотреть возможность взаимодействия и в других сферах.

– Дания активна, например, в энергосбережении, водосбережении и других отраслях. У нас огромный опыт во многих сферах, и этот опыт моет быть использован и вашей страной. Также можно рассмотреть сотрудничество в сфере культуры и обмен студентами. Я буду рад содействовать расширению и укреплению наших взаимоотношений, – заявил Томас Винклер.

Алексей Гордеев предложил провести в рамках будущей бизнес-миссии небольшой экскурс в историю и познакомиться с историей взаимоотношений Дании и России. Он напомнил, что именно в Воронеже в 1699 году был подписан один из первых договоров о сотрудничестве Дании и России.

– Русский военно-морской флот, который строился в Воронеже, в том числе с привлечением мастеров из Дании. Тогда отношения между королем Дании и русским царем были на высочайшем уровне. Поэтому перспективы хорошие, и мы должны их перевести в практическую плоскость, – заявил он.

Фото: 1 из 11

Фото — пресс-центр правительства Воронежской области

В Воронежской области запустили производство мягкого сыра по скандинавской технологии

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».