Непривычно теплая погода изменила планы многих садоводов и дачников – многие из них начали выезжать на участки почти на месяц раньше обычного. Для удобства жителей городские власти решили перенести начало работы сезонных маршрутов – курсировать по восьми популярным среди дачников направлениям они будут с 18 апреля.

Как заявил сегодня, 31 марта, на оперативном совещании в мэрии руководитель управления транспорта Владимир Анисимов, обычно «дачные» маршруты мэрия запускала с 30 апреля. Состав маршрутов с прошлого года не изменился. На линии выйдут автобусы:

– № 7с – ул. Перхоровича – Буденный (ост. «Тополя-2»);

– № 53сб – ул. Димитрова – СНТ «Большая семья»;

– № 58с – ул. Перхоровича – Сады Дальние (ост. № 13);

– № 59ас – з-д ГОО – Сады «Дружба»;

– № 60с – ул. Средне-Московская – п. Рыбачий (ост. № 1);

– № 76с – Сады Ближние – ж/д вокзал «Воронеж-1»;

– № 113сд – ж/д вокзал «Воронеж-1» – Сады Дальние (ост. № 13);

– № 122с – Отрожка – Буденный (ост. «Тополя-2»).

Все маршруты будут обслуживать автобусы средней вместимости – 70 ПАЗов и их аналогов, по каждому маршруту будут курсировать от одной до 30 единиц транспорта.

По словам Владимира Анисимова, по просьбе пассажиров временной интервал между автобусами будет немного сокращен. Кроме того, маршрут № 122с продлят до Буденовского кладбища – автобусы будут следовать по нему ежедневно с 8:00 до 14:00 и с 17:00 до 18:00. Ожидать их придется около получаса.

Состояние дорог, по которым проходят сезонные маршруты, вызывает нарекания со стороны управления транспорта. В конце марта представители мэрии провели комиссионный объезд, в ходе которого выяснилось, что некоторые участки дорог очень узкие, асфальт покрыт ямами и трещинами, а на обочинах разрослись деревья и кустарники. Еще одна проблема – стоящие на дороге заборы, которые местные жители самовольно перенесли на проезжую часть.

– Некоторые дороги вообще не имеют асфальтового покрытия – простая грунтовка, без наружного освещения, разметки и знаков. Запускать общественный транспорт по подобным дорогам просто опасно, – отметил Владимир Анисимов.

Мэр Воронежа Александр Гусев поручил дорожникам в сжатые сроки заняться ремонтом на этих участках.

– Естественно, положить асфальт до начала сезона мы не успеем, однако необходимо обеспечить возможность для проезда автобусов хотя бы днем, – отметил глава города.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».