, Воронеж
  • 19384

Цветы раздора. Воронежские дачники поскандалили с туристами из-за лотосов

Иногородних гостей встретили нагайкой
Цветы раздора. Воронежские дачники поскандалили с туристами из-за лотосов Цветы раздора. Воронежские дачники поскандалили с туристами из-за лотосов
РИА Воронеж Текст — , фото — Елена Миннибаева

Богоявленский пруд, в котором растут дальневосточные лотосы, оказался в центре скандала. Члены садоводческого некоммерческого товарищества «Осень», чьи дома расположены рядом с водоемом, уже давно возмущаются тем, что с появлением экзотических цветов мимо их участков стало ходить большое количество туристов. Дачники заявляют, что толпы отдыхающих рвут краснокнижные лотосы и оставляют после себя мусор, который им потом приходится лично собирать и вывозить за свои средства. До недавнего времени словесные баталии между членами СНТ и туристами проходили только в соцсетях, но в минувшие выходные скандал, чуть не закончившийся дракой, случился уже в реальной жизни.

В редакцию РИА «Воронеж» обратился основатель липецкого туристического сообщества Илья Крылосов. Он рассказал, что в субботу, 7 августа, у липчан был большой тур по Воронежской области. Одна из точек маршрута – пруд с лотосами.

– Впервые узнали о наличии лотосов в этом месте в 2020-м и незамедлительно собрали всех заинтересованных отправиться взглянуть на них. В этом году по просьбам наших подписчиков мы решили повторить посещение лотосов, наняли автобус, скинулись на топливо и отправились в гости к красоте. Оставили автобус за пределами СНТ и пешком пошли к месту цветения лотосов. Еще на входе охранник в недружелюбной форме поинтересовался, куда мы направляемся, на что мы сказали, что просто гуляем, имея на это полное право. Дальше, метров через 300, нас встретила женщина, представившаяся председателем товарищества, она заявила, что мы на частной территории и не имеем права тут находиться, я ответил, что если она считает какие-то наши действия незаконными, то пусть вызывает полицию, мы же убеждены в полной правомерности своих перемещений. На пруду отдыхающие нас встретили, на удивление, приветливо, мы начали фотографироваться, на это ушло примерно полчаса. А когда мы уже собирались уходить, внезапно появились мужчина и женщина с пустым мусорным мешком, которая довольно грубо и настоятельно предлагала убрать мусор. Хотя мы и не сорили, я уже был готов сделать это, но сопровождавший ее мужчина внезапно ударил меня сзади по спине и начал оскорблять. Пока мы утихомиривали этого господина, прибежал еще один человек с нагайкой в руках и начал угрожать сломать ноги, потому что мы ходим мимо его огорода, – говорит Илья.

На видео, которое предоставил Илья Крылосов в редакцию РИА «Воронеж», видно, что во время скандала к нему подходит еще один мужчина в майке с надписью «Путь солнца» с нагайкой в руке. В матерной форме спрашивает у липчанина, что он здесь забыл. Предлагает отойти поговорить и угрожает сломать ему ноги.

– Все попытки объяснить спокойно, что пруд – это не частная собственность членов СНТ и любой человек имеет полное право находится у этого водоема, были встречены агрессией. Затем этот человек с нагайкой сказал, что готов вырубить краснокнижные цветы под корень, только бы не видеть толп туристов. В то время пока шла эта перепалка, одна из членов СНТ вызвала полицию. Сотрудники опросили меня, я рассказал о цели нашего визита на пруд, после чего полицейские сказали, что никаких претензий к нашей группе не имеют, и мы спокойно ушли, не став жаловаться на тех, кто угрожал нагайкой и грозился переломать ноги. В какой то степени я могу понять некоторое возмущение присутствием толп туристов в период цветения лотосов, но проявлять такое хамство и агрессию в силу ошибочной убежденности, что посторонних людей там быть не должно – это верх невоспитанности, невежества и несправедливости. И да, пока мы пререкались с местными, мусор в округе в предложенный пакет все-таки был собран одной из наших активисток. Нам не сложно, за своих могу ручаться, что они не станут мусорить или портить природу, очень надеюсь, что и остальные гости этого прекрасного места ведут себя бережно. Но есть подозрения, что именно из-за неэкологичного поведения несознательных людей, которые не убирают за собой мусор, жители этого товарищества и всех остальных стригут под одну гребенку, – говорит липчанин.

В разговоре с журналистом РИА «Воронеж» члены СНТ «Осень» заявили: такая агрессия вызвана беспокойством за судьбу лотосов.

– Люди, конечно, разные сюда приезжают. Много тех, кто просто смотрит на лотосы, фотографирует и уходит. Но есть те, кто срывает их. Это уже настоящее варварство. А еще многие заходят в пруд, чтобы сфотографироваться в гуще лотосов. Таким образом они вытаптывают корни краснокнижных цветов, поэтому их у нас на пруду с каждым годом все меньше, – призналась владелица дачного участка Татьяна.

Мы попросили биолога Ивана Гордиенко рассказать, действительно ли, заходя в пруд, люди могут навредить корневой системе растений.

– Если люди на корень лотоса не наступают, то никаких повреждений они цветам не нанесут. И даже если один человек случайно наступит, ничего страшного не произойдет. Но когда туристы массово идут в воду в одно место, то тут действительно они могут навредить корневой системе. Это как с газоном. Если один человек пройдет там, следов не будет, а толпа пройдет – будет вытоптанная тропинка. Туристы наносят урон, когда цветы срывают, после этого лотос не может завершить цикл размножения, семена не попадают в воду, но, с другой стороны, в наших условиях лотосы размножаются скорее вегетативно, чем с помощью семян. Могу сказать, что лотосы в Богоявленском пруду хорошо прижились, они разрастаются. Так что недалеко от этой колонии уже появилась совсем маленькая колония на два листа, – объяснил биолог.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: