С 9 апреля стартует ежегодная всероссийская акция «Цифровой диктант», зарекомендовавшая себя как самая масштабная в стране проверка знаний в области цифровой грамотности. О поддержке акции рассказал департамент цифрового развития Воронежской области в четверг, 1 апреля.

Оценить свой комплекс знаний и проверить навыки работы в цифровой среде воронежцы смогут, пройдя до 24 апреля тестирование на сайте ЦифровойДиктант.рф. Диктант специально разработан для людей разных возрастов: детей (от 7 до 13 лет), подростков (от 14 до 17 лет), взрослых (от 18 до 59 лет) и пользователей интернета старшего возраста – «60+". В 2021 году в диктанте появятся новые форматы вопросов, которые, по уверению организаторов, сделают прохождение тестов более интересным и интерактивным. Главной темой акции станет «Атмосфера диджитал-волшебства».

Каждый тест диктанта включает по четыре смысловых блока: три основных и дополнительный. Первый посвящен основам цифрового потребления, а именно – различным устройствам и знаниям базовых программ и приложений. Второй отвечает за цифровые компетенции: работу с интернетом, социальными сетями, интернет-магазинами и другими онлайн-сервисами. Третий протестирует навыки цифровой безопасности, в том числе умение защитить свои персональные данные. Четвертый (дополнительный) блок организаторы «Цифрового Диктанта» посвятили новым технологиям, включая искусственный интеллект, интернет вещей и блокчейн.

– С 25 апреля на сайте проекта для всех участников акции, прошедших тестирование, в их личных кабинетах откроется работа над ошибками. Таким образом, акция дает возможность пользователям не только узнать свой уровень цифровых компетенций, но и сформировать личную траекторию развития недостающих знаний и навыков, – пояснили в воронежском цифровом департаменте.

С каждым годом «Цифровой диктант» охватывает все больше участников: в 2020-м число пользователей, проверивших свои цифровые знания, достигло 330 тыс. человек. К акции присоединились 73 региона РФ. Среднее значение уровня цифровой грамотности участников составило 7,25 балла из 10, причем в Воронежской области показатель был выше общероссийского – 7,49.

– События 2020 года стали дополнительным катализатором развития цифровых компетенций у пользователей: электронная коммерция, дистанционное образование, онлайн-общение стали обыденностью и мотивировали многих повысить свою цифровую грамотность. Надеемся, в 2021 году акция побьет все предыдущие рекорды и покажет, повлияли ли пандемия и сопутствующие ей цифровизация и удаленная работа на развитие у граждан цифровых навыков, – отметил руководитель проекта «Цифровой Диктант» Сергей Гребенников.

Узнать об акции подробнее можно на официальном сайте проекта и на его странице в социальной сети.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».