, Воронеж
  • 11567

Чувство гордости и тревоги. Воронежский институт ФСИН отпраздновал 20-летний юбилей

На пяти факультетах вуза учится более полутора тысяч будущих специалистов
Чувство гордости и тревоги. Воронежский институт ФСИН отпраздновал 20-летний юбилей Чувство гордости и тревоги. Воронежский институт ФСИН отпраздновал 20-летний юбилей
РИА Воронеж Текст — , фото — Виталий Грасс

В пятницу, 23 апреля, воронежский институт ФСИН России отпраздновал свой 20-летний юбилей. На торжествах побывали корреспонденты РИА «Воронеж», которые своими глазами увидели, как и чем живет сегодня один из самых престижных вузов региона.

Праздник для всех

Если сложить в длину все погоны 8 тыс. выпускников этого вуза за 20 лет, то получится примерно 2,5 км. Но, как сказал вице-губернатор Сергей Трухачев, приехавший поздравить учебное заведение, – главное не цифры, а сами выпускники. Именно они, а также их преподаватели и стали главными героями торжеств, прошедших в Воронеже в пятницу, 23 апреля.

На торжества по случаю юбилея съехались представители Федеральной службы исполнения наказаний, депутаты, представители законодательной и исполнительной власти, силовых структур и вузов региона. Лучшим сотрудникам вручили ведомственные, городские и районные награды.

Институт сегодня единственный в России, где готовят специалистов инженерно-технического профиля для подразделений уголовно-исполнительной системы. Его выпускники служат по всей стране.

Торжества начались с возложения цветов к мемориалу 233-го полка НКВД, защищавшего Воронеж. А после праздник переместился в учебные классы и аудитории.

Вуз на окраине

В культурном центре вуза была развернута выставка, посвященная истории уголовно-исполнительной системы и истории вуза. Он вырос на базе военной части Минмонтажспецстроя и когда-то был колледжем Минюста.

Здесь, на окраине Воронежа, 20 лет назад были одни руины, так что первым преподавателям и курсантам пришлось основательно потрудиться, чтобы привести в порядок будущие учебные аудитории и жилые корпуса. Первый набор – всего 100 человек. В середине 2000-х оказалось, что это единственное в России учебное заведение, где готовят технических специалистов для уголовно-исполнительной системы.

– Испытываю чувство гордости и немножечко – тревоги. За те 20 лет, что существует наш вуз, была проделана огромная работа. Сначала тут бы создан колледж на базе разрушенной армейской строительной бригады. Выпускники, прибывшие сегодня на эту встречу, вспоминают, в каких трудных условиях они жили и учились. И как прекрасно выглядит наш вуз сегодня! За эти годы из стен вуза вышло порядка 8 тыс. выпускников. Сегодня мы обучаем курсантов по 12 образовательным программам, недавно открыли магистратуру. Из почти 570 наших курсантов у нас учится порядка 150 девушек, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» начальник Воронежского института ФСИН России Сергей Выхорь.

«Смежники» воронежского вуза – руководство УФСИН России по региону – пришли поздравить коллег. Сегодня институт является солидной кузницей кадров и для воронежского регионального управления.

– Это учебное заведение каждый год выпускает настоящих профессионалов. На сегодняшний день порядка 15% личного состава ФСИН России по Воронежской области состоят из выпускников нашего института, – сказал начальник УФСИН России по Воронежской области Виталий Черемушкин.

Учись – не хочу!

Для курсантов воронежского вуза удалось наладить достойный быт и создать все условия для обучения. Сегодня на пяти факультетах института обучается более полутора тысяч курсантов, студентов, адъюнктов и слушателей.

– Рад поздравить всех, кто связал свою жизнь с этим вузом, главные достижения которого не столько эти 20 лет его работы, сколько – выпускники. Это престижное учебное заведение Воронежа, где дают качественное образование. Здесь есть все условия для получения знаний и востребованной профессии, – отметил вице-губернатор Сергей Трухачев.

Перед началом главной части торжеств для гостей и выпускников вуза прошла экскурсия по новым техническим лабораториям и учебно-практическому центру, общежитию курсантов, столовой, спортивному и стрелковому комплексу.

Замдиректора ФСИН России Валерий Балан возглавлял этот вуз с 2010 по 2015 год и, конечно, на посту руководителя этого вуза сделал многое из того, чем сегодня гордятся новые поколения курсантов и преподавателей.

– Наши выпускники работают по всей России, некоторые уже сегодня достигли очень высокого профессионального уровня. Конечно, за последние годы здесь произошли колоссальные изменения, сегодня это современный вуз с большими возможностями и перспективами. Сейчас здесь все на высшем уровне, – отметил Валерий Балан.

Настоящее и будущее

О том, что учеба в вузе, обучающиеся в котором ежедневно носят погоны, может быть привлекательной и перспективной, говорили и вчерашние выпускники, и сегодняшние курсанты.

На праздник собралось более 100 выпускников вуза разных лет, в том числе Аня Трифонова из Саратовской области, носящая уже капитанские погоны.

– Я заканчивала вуз в 2012 году, сейчас я капитан внутренней службы, работаю в ЛИУ Саратовской области. Я рада сегодня вернуться в эти стены, ставшие для меня родными. Ни разу не пожалела о своем выборе, мои мама и папа работают в системе ФСИН – папа полковник, мама – майор. В 2017 году я участвовала в финале Всероссийского конкурса «Мисс УИС» и стала победителем в номинации «Мисс творческая программа», – отметила капитан Трифонова.

А Максим Игумнов – первокурсник этого вуза – учится на факультете юриспруденции, сам родом из Тамбовской области.

– Мне очень нравится учиться, я пошел по стопам отца, который тоже работает в этой системе. Я горжусь своим вузом и сделаю все, чтобы выйти из его стен настоящим профессионалом.

Журналист и общественный деятель Мария Бутина, приехавшая в Воронеж на торжества, отметила важность «человеческого лица» для тех, кто получает образование в воронежском вузе:

– Старайтесь выполнять свою работу с человеческим лицом. Нам все время кивают на Запад, призывают учиться у них, не верьте, ребята. Вы – лучшие. Изучайте необходимые предметы, набирайтесь опыта, – отметила гостья.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: