У десятилетнего Германа Оболенского опухоль головного мозга. Каждый день на протяжении последних трех недель мальчик круглосуточно находится под капельницами. Иногда ему дают передышку, чтобы на пару часов мама смогла вывезти его на прогулку. Герман не плачет и даже подбадривает маму. Иногда за весь день он только и может произнести ей: «Я все выдержу, не грусти».

Он справится со всеми побочными симптомами и мужественно перенесет еще десяток капельниц на пути к выздоровлению, но ему нужна помощь в покупке дорогостоящего препарата Exkivity, а это колоссальная сумма – 6,6 млн рублей.

Год назад Германа начало тошнить и закружилась голова, в поликлинике начали лечить ротавирусную инфекцию. Спустя неделю улучшения не наступили, мальчика отправили на осмотр к неврологу, который ошарашил родителей диагнозом «новообразование в правой части мозга». Роковые предположения врача подтвердились точными анализами. Так семья услышала самые страшные слова в жизни – опухоль головного мозга 4-й стадии, глиома.

В июне фонд «ДоброСвет» уже проводил для Германа крупный сбор на покупку лекарства, которое было последней надеждой. И, к большому счастью, препарат оправдал себя. Хотя после первого курса Exkivity МРТ показала новые очаги болезни, семья Германа мужественно приняла решение о продолжении лечения, и не зря. Второй курс показал ошеломляющие результаты – часть опухоли разрушилась более чем на половину.

– Герман сражается как настоящий лев, – говорит его мама Элеонора. – Старания врачей, помощь бесчисленного количества людей, сделавших пожертвования, поддержка огромной нашей семьи и всей Абхазии сработали на спасение сына! Этот успех нужно повторить!

Мальчик обожает все, что связано с водой: плавать, нырять, исследовать морское дно. Семья Германа жила в Абхазии много лет. Тогда появилась традиция – приезжать к морю и смотреть на стаи дельфинов, подплывающих совсем близко к берегу.

Сейчас ребенок уже год не видел любимое море, пейзажи вокруг совсем другие – больничные белые стены.

В начале сентября Герман побывал в месте, которое очень любит. Вся его семья отправилась в гости к друзьям Элеоноры на ферму. До болезни мальчик бывал там и даже доил козу, а сейчас это стало для него местом силы, где он оживает.

Помимо радующих результатов приема терапии, есть и неприятные – тяжелые побочные симптомы: практически полное отсутствие сил и аппетита. Сейчас Герман почти все время спит, ему очень тяжело ходить и даже есть. Но близкие стараются выводить его на прогулки, а есть Герман старается через отвращение.

Мальчик иногда выезжает на инвалидной коляске во двор, с трудом перебирается на качели. «Он может просто качаться на них 40 минут», – рассказывает его мама. За этим «просто» стоят сотни бессонных ночей, ведра выплаканных родителями слез и бесконечные размышления о жизни, которые привели к мысли, что все материальное совсем неважно.

– Раньше мы постоянно куда-то бежали, хотели что-то купить... Теперь же самыми ценными стали вот такие простые моменты на качелях, – признаются родные Германа.

– Exkivity – абсолютно новое лекарство японского производства. Его испытания завершены этой весной. Препарат еще не зарегистрирован в России, поэтому не закупается пока на государственном уровне. А консилиум врачей Научно-исследовательского института детской онкологии и гематологии ФГБУ «НМИЦ онкологии имени Н. Н. Блохина» Минздрава России назначил именно этот препарат, так как он может эффективно подействовать при лечении заболевания Германа. Назначение Exkivity при блитамической глиоме основывается на доказанной преклинической эффективности препарата, увеличивает выживаемость пациентов по сравнению с другими методами лечения.
Марина Уварова

координатор программы "Адресная помощь" в фонде "ДоброСвет"

Герман растет уникальным ребенком, который дарит искреннее ощущение любви и защиты всем, кто пересекается с ним даже на мгновение.

У читателей РИА «Воронеж» есть возможность помочь совершить чудо – сделать так, чтобы мальчик выжил.

Помочь можно здесь.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».