Решение об эстафетном медицинском сопровождении поездов с организованными детскими группами было принято руководством РЖД из-за участившихся случаев заболеваемости детей серозным менингитом. 

Как уже рассказывало РИА «Воронеж», 17 июля с поезда «Сочи – Москва», идущем через Воронеж, сняли девять детей с высокой температурой. Школьники ехали с отдыха в лагере «Ласковое море» под Туапсе. У пятерых из них в Воронежской областной детской больнице №2 был поставлен диагноз «энтеровирусный менингит». Сейчас они по-прежнему находятся на лечении в Воронеже.
- С целью своевременного проведения противоэпидемических мероприятий ОАО «РЖД» организовано эстафетное медицинское сопровождение поездов с детьми в пути следования. Специалисты учреждений здравоохранения компании обеспечивают эстафетную передачу составов пассажирских поездов с организованными группами детей по всему маршруту их движения – от станции к станции,
рассказали в пресс-службе железных дорог.
По словам начальника Департамента здравоохранения РЖД Вячеслава Кульбачинского, чтобы не срывать графики движения поездов, врачебные службы железных дорог в пути следования осматривают каждого ребенка и при необходимости оказывают соответствующую медицинскую помощь, а также принимают решение о госпитализации. 

Для сопровождения организованных групп детей также назначают воспитателей, преподавателей или родителей из расчета один сопровождающий на восемь детей в возрасте от семи лет до девяти лет или на 12 детей от 10 лет и старше.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».