Воронежцы, включая собственников индивидуальных жилых домов, могут воспользоваться приложением «Госуслуги Дом». Бесплатный сервис работает на базе ГИС ЖКХ и включает в себя все полезные функции системы. Об этом напомнили в пресс-службе Минстроя РФ.

Через «Госуслуги Дом» можно:

  • передавать показатели счетчиков и заказывать их поверку;
  • оплачивать коммунальные услуги;
  • обращаться в ресурсоснабжающие организации по вопросам работы приборов учета и корректности платежных документов;
  • предоставлять гостевой доступ к управлению своим домом родственникам или арендаторам.

Гостевой доступ стал доступен воронежцам в январе 2025-го. Благодаря ему пользователи жилых помещений, не являющиеся собственниками, могут исполнять обязанности по оплате коммунальных услуг, передавать показания, вовремя заказывать поверку счетчиков и знакомиться с документацией УК. Однако собственникам помещений не стоит волноваться: гость не сможет принимать значимые решения, голосовать на общем собрании собственников, вести переписку в официальном домовом чате или подключать дополнительные платные услуги – например, оформлять страховку. Предоставить гостевой доступ к возможностям по недвижимости можно только человеку с подтвержденным аккаунтом на портале «Госуслуги».

Ранее стало известно, что в 2024 году жители региона начали чаще обращаться в Государственную жилищную инспекцию Воронежской области. За прошедший год в ведомство поступило 48 тыс. заявлений. Чаще всего обращения направлялись в электронном виде. Подробнее – в материале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».