Госдума РФ приняла в первом чтении поправки в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». В частности, речь идет о совершенствовании законодательства при проведении дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Эксперты Общественной палаты Воронежской области обсудили особенности проведения ДЭГ и поделились своим мнением о новых изменениях в процедуре выборов.

Председатель комиссии ОП ВО по общественному контролю за реализацией нацпроектов и взаимодействию с общественными советами Сергей Подболотов считает, что электронное голосование позволит привлечь молодежь к реализации активного избирательного права, снимет проблему похода на участок для маломобильных граждан, решит вопросы с голосованием в труднодоступных местностях:

- Ключевой вопрос процедуры – доверие всех участников избирательного процесса. Прежде всего штабов кандидатов, самих кандидатов, их сторонников. Такое доверие обеспечивается независимым наблюдением. Безусловно, нужно повышать гарантии наблюдения в ДЭГ, привлекать независимых ИТ-специалистов, делать прозрачной процедуру ввода данных и повышать защищенность каналов связи.

Председатель комиссии ОП ВО по экспертизе общественно значимых законопроектов, аналитической работе, регламенту и общественному контролю на выборах Сергей Хаустов уверен, что развитие ДЭГ получит новый импульс.

- Эта прогрессивная дополнительная форма волеизъявления нуждается в развитии, отвечает стратегическим задачам цифровизации управления в России, особенно институтами непосредственной демократии. Оставим юридическим сообществам обсуждение пока новых вопросов о понятии «анонимизации» избирателя, возможности установления точных критериев принятия решения избирательными комиссиями о проведении ДЭГ. Выбор остается за гражданином, он получает новую комфортную форму выбора плюсом к традиционным способам голосования.

Член Общественной палаты, кандидат политических наук, доцент кафедры социологии и политологии исторического факультета ВГУ Виктория Черникова убеждена, что введение электронного голосования отвечает трендам времени.

- Мы можем сопротивляться цифровизации, но она все равно проникает во все общественно-политические процессы. ДЭГ позволяет управлять внедрением технологий, которые востребованы современным обществом. Особенно молодежью. Проводившиеся опросы студентов перед выборами депутатов Госдумы в 2021 году показали, что большинство из них предпочли бы проголосовать по интернету. Кроме факторов, связанных с пандемией, молодежь привлекает привычный для них формат активности.

По мнению Виктории Черниковой, принятие федерального закона поможет снять различные фобии в области безопасности и позволит разработать четкую и понятную систему электронного голосования.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».