Член Нацпалаты при губернаторе Воронежской области Владимир Иванов в составе делегации Ассамблеи народов России посетил Луганскую Народную Республику. Гости приняли участие в расширенном заседании комиссии Общественной палаты ЛНР по культуре и образованию, на котором были представлены члены комиссии по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции ОП РФ, руководители Ассамблеи народов России и общественных и государственных структур ЛНР и ДНР, Севастополя и Воронежской области.

На заседании выступили руководитель Общественной палаты ЛНР и реготделения Ассамблеи народов России Алексей Карякин, председатель комиссии ОП РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции, член президиума Совета по межнациональным отношениям при Президенте России Владимир Зорин и Герой России, гендиректор Ассамблеи народов России Александр Даркович. Участники встречи обсудили широкий спектр вопросов, включая примеры реализации Стратегии государственной национальной политики РФ на региональном уровне. В частности, Владимир Иванов рассказал собравшимся о воронежской модели организации работы в сфере укрепления межнациональных отношений, об опыте Национальной палаты при губернаторе и муниципальных домах дружбы как эффективном инструменте налаживания коммуникаций между представителями различных народов, сохранения и популяризации традиционной культуры, а также противодействия распространению ксенофобии и профилактики экстремизма.

– Реинтеграция наших исторических территорий идет по всем возможным направлениям, включающим хозяйственную, экономическую, политическую, культурную, социальную сферы. Не менее важной частью этого кропотливого труда является встраивание возвращенных территорий в единую идеологическую повестку, в работу по укреплению основ национального единства, поддержке институтов гражданского общества, сохранению традиционной культуры народов России, гармонизации межнациональных отношений, – отметил Владимир Иванов.

Участники делегации возложили цветы к бюсту первого главы ЛНР Валерия Болотова, а также посетили мемориальные комплексы «Незаживающая рана Донбасса» и «Острая могила». Александр Даркович отметил, что представители общероссийской организации потрясены подвигом луганчан, которые с оружием в руках отстояли свободу и независимость республики и сделали выбор и дальше идти вместе с Российской Федерацией.

Помимо прочего, делегация также посетила Свято-Николаевский собор города Стаханов и присутствовала на освящении стяга Александра Невского для 336-й отдельной Гвардейской Белостокской орденов Жукова, Суворова и Александра Невского бригады морской пехоты Дважды Краснознаменного Балтийского флота. Церемония прошла по просьбе сообщества ветеранов этой бригады: стяг будет передан новому поколению морских пехотинцев в зоне спецоперации.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».