, Воронеж
  • 2380

Читательница РИА «Воронеж» помогла многодетной семье из Харькова получить временную регистрацию

Жительница Воронежа прописала украинских беженцев на даче в Новоусманском районе.
Читательница РИА «Воронеж» помогла многодетной семье из Харькова получить временную регистрацию Читательница РИА «Воронеж» помогла многодетной семье из Харькова получить временную регистрацию
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов
Читательница РИА «Воронеж» Анна согласилась зарегистрировать на своей пустующей даче в Новоусманском районе семью харьковчан, сбежавших в России из-за опасений, что их мужчин насильно призовут в украинскую армию. Украинские беженцы уже нашли варианты трудоустройства в Воронежской области.

После публикации текста о семье харьковских беженцев, пытающихся освоиться в Новоусманском районе, жительница Воронежа Анна позвонила в редакцию РИА «Воронеж» с просьбой связать ее с героями материала. Она предложила зарегистрировать их у себя на даче.

– У меня в Новоусманском районе есть дача, она пустует, так почему бы не сделать доброе дело и не помочь людям? Я сразу предупредила Елену, что зарегистрирую их совершенно бескорыстно, чтобы они не волновались, что потом с них потребуют деньги. Эта семья – очень простые, душевные и в тоже время активные люди. Даже оказавшись в сложной ситуации, они не опустили руки. Ищут выходы, строят планы, уверены, что у них в итоге все будет хорошо, – объяснила свой поступок Анна.

Харьковчане – пять взрослых и шесть детей – перебрались в Воронеж в середине весны. Они сбежали от украинского кризиса, опасаясь, что их мужчин могут насильно забрать в армию. Беженцы попросили журналистов РИА «Воронеж» не фотографировать взрослых членов семьи. Семью приютили родственники в одном из поселков Новоусманского района. Взрослые постоянно искали подработки, чтобы прокормить себя в новой стране.

– Теперь мы в России проживаем легально! большое спасибо за это Анне! Так что жизнь начала потихоньку налаживаться. На днях я была на собеседовании: предложили место товароведа в продуктовом магазине. Сейчас они думают, как меня оформить. Сын продолжает трудится на заправке. Мы знаем точно, обратной дороги в Харьков для нас сейчас нет, да и в ближайшее время там точно спокойно не станет. Очень больно смотреть на то, что сейчас творится на Украине, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» Елена, одна из сбежавших в Россию женщин.

Теперь харьковчанам предстоит получить разрешение на временное проживание в России. Они хотят вступить в программу переселения соотечественников, проживающих за рубежом.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: