Воронежцы поделились впечатлениями об обновленном парке «Орленок». После масштабной реконструкции он был открыт в 2021 году. Работы были проведены в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». По условиям проекта жители сами выбирали объект реконструкции, и они проголосовали за благоустройство «Орленка».

Спустя три года после реконструкции воронежцы довольны парком. Они отмечают красоту, ухоженность и экологичность места.

– Я еще маленькой девочкой каталась здесь, когда был парк аттракционов, еще были горки. Сейчас преобразования очень хорошие произошли. Хорошее место, в центре города, – поделилась жительница Воронежа.

Парк летом
Парк летом

Люди более старшего поколения еще помнят, как парк из зеленой уютной зоны для прогулок и отдыха пришел в заброшенное состояние.

– То, что здесь было до реставрации, это кошмар. Несколько лет вообще ничего не было, все заросло, пустырь просто, бурьян, ужас. А сейчас хороший парк, всегда чистый, ухоженный, красивый и летом, и осенью. Ухаживают за «Орленком» отлично, ничего не могу сказать. Детей много и хороших аттракционов для них. Мы довольны, все те, кто живет рядом, – рассказала женщина.

Сейчас воронежцы приходят в парк погулять, подышать воздухом и находить 10 тыс. шагов.

– После реставрации парк стал уютным, современным. Воздух неимоверный: пахнет всегда дубом, древесиной, очень приятно. Можно скрыться от солнышка или погулять, получить порцию витамина D. Только позитивные эмоции у нас, – отметили девушки.

Парк летом
Парк летом

Есть и те, кто приходит в парк сделать красивые фотографии и снять приятный контент.

– Место достаточно фотогеничное, поэтому в качестве локации используем его для фотокросса и съемок видео. Замечательный парк. Это одно из мест, где я провожу очень много времени в перерывах. Летом здесь очень удобно пообедать с одногруппниками, очень уютно, здорово, – рассказала студентка.

Парк летом
Парк летом

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что жители Воронежской области смогут проголосовать за благоустройство общественных пространств региона весной 2024 года. Власти планируют привести в порядок 15 территорий в 15 муниципалитетах, на эти цели будет направлено почти 600 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

Напомним, что в 2023 году было приведено в порядок 96 дворовых территорий и 63 общественных пространства. В их числе – «Новопарк» в Нововоронеже, подход к Синявинской набережной в Павловске, набережная реки Икорец, парк «Лушниковка» в Бобровском районе и многие другие. Как преображаются парки и скверы в Воронежской области – читайте в спецпроекте «Точки притяжения».

Справка РИА «Воронеж»

Парк «Орленок» впервые был открыт в 1954 году. Здесь была зеленая зона – место для прогулок детей и взрослых. Но со временем парк пришел в запустение. Провести масштабную реконструкцию город был не в силах. Тогда на помощь пришел федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Жители города проголосовали за обновление «Орленка». Летом 2019 года начались ремонтные работы в парке, и он вновь распахнул свои двери для посетителей в 2021 году.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».