Число воронежцев, называющих Россию демократическим государством, снизилось с 73% до 58% с 2016 года, сообщили аналитики института общественного мнения «Квалитас» в четверг, 5 октября. Не согласились с определением 40% горожан.

Аналитики опросили 606 человек старше 18 лет. По данным социологов, уже четыре года большинство воронежцев уверены, что живут в стране развитой демократии. Молодых людей, причисливших Россию к демократическим государствам, оказалось 61%, пожилых – 54%. 

Эксперты также спросили горожан, готовы ли они поступиться частью своих демократических свобод в обмен на стабилизацию экономической и политической ситуации в стране. Отрицательно ответили 31% жителей. Среди студентов этот показатель возрос до 55%, среди пенсионеров – снизился до 18%. Аналитики отметили, что за 20 лет исследований показатель поднимался выше 31% только в 2012 году (35%).

Прочие воронежцы (69%) не столь дорожат демократическими правами. Часть из них (30%) готовы променять свободы на стабильную зарплату, 16% – на снижение уровня преступности в стране. Отказаться от прав и свобод безвозмездно согласились 17% горожан. В 2002 году показатель был выше в два раза – 35%.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».