Еще два «ПАЗ-320414-04» (Vector Next) вышли на маршруте №90 в субботу, 11 марта. Теперь число новых автобусов на маршруте увеличилось до четырех, сообщил корреспонденту РИА «Воронеж» представительТК «Автолайн+» Виктор Натаров.

Первые два Vector Next вышли на линию 13 февраля. Тогда представитель перевозчика заявлял, что компания изучит реакцию пассажиров на нововведение и, в случае положительных оценок, постепенно заменит все выходящие на маршрут №90 автобусы большой вместимости на Vector Next новой модели.

Однако, по мнению сопредседателя воронежского отделения общественной организации «Город и транспорт» Юрия Новикова, большинство пассажиров недовольны «ПАЗами», даже несмотря на то, что они новые.

– В часы пик в Vector Next тесно. Несмотря на поступление четырех автобусов, на маршруте №90 недостаточный выпуск, интервалы растут, а альтернатив, по большому счету, этому маршруту нет. Проблему решить просто – не нужно менять большой класс на «ПАЗы», – поделился Юрий Новиков.

Представитель ТК «Автолайн+» Виктор Натаров с такой оценкой не согласен.

– Я разговаривал с пассажирами, многие оценивают нововведения положительно. Да, есть избалованные пассажиры, которые всегда чем-то недовольны. Всего на маршрут №90 по графику должно выходить 37 автобусов. При этом мы старые автобусы, которые воронежцы называют «сараями», совсем не убираем: Vector Next выходят в дополнение к ним, и в день на линии работают 39-40 автобусов. Иногда выходят и меньше, когда позволяют дни, – пояснил Виктор Натаров.

Эти данные расходятся с мнением общественников: по словам Юрия Новикова, 12 марта на маршрут №90 вышли всего 28 автобусов.

Контекст

Обновление подвижного состава было ключевым условием при заключении договоров с перевозчиками. Мэрия подписала пятилетние контракты с транспортными компаниями в 2015 году. Перевозчики обязались обновить по 30% подвижного состава в 2015 и 2016 годах и по 20% – в 2017 и 2018 годах. В 2016 году частные воронежские перевозчики вложили 577 млн рублей в обновление подвижного состава и приобрели 261 новый автобус, ранее рассказал руководитель городского управления транспорта Владимир Анисимов.

ТК ««Автолайн+» пополнил автопарк в четвертый раз за февраль. Помимо замены большой вместимости автобусов Vector Next, на маршрут №125 вышли шесть автобусов «ПАЗ-32040504 Vector Next», а на маршрут №5А – три новых автобуса «МАЗ-203».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».