РИА «Воронеж» уже сообщало о том, что из-за предбанкротного состояния ОАО «Пригородная пассажирская компания «Черноземье» число электропоездов, курсирующих по области, может сократиться более чем в десять раз.

– Совокупный убыток компании от пригородных перевозок, начиная с 2011 года, когда она была образована, составил более чем 2,9 миллиардов рублей, – заметил во время встречи с журналистами гендиректор ОАО Виктор Шубин. – Разницу между фактической стоимостью пригородных перевозок и тарифами, установленными на них руководством области, должен компенсировать субъект федерации. Областной бюджет пока компенсирует эти затраты не более, чем на 15 процентов. И к концу года из 63 пар электропоездов, курсирующих на территории области, может остаться всего шесть.

За 10 месяцев нынешнего года Юго-Восточная железная дорога перевезла более 16 миллионов пассажиров, из которых более 13 миллионов человек – пригородными поездами.

Проезд одного человека в пригородном поезде в пределах одной зоны (10 километров) обходится в 25 рублей. 14 из них платит сам пассажир, а остальную сумму должен компенсировать областной бюджет. Однако за 9 месяцев нынешнего года задолженность перед перевозчиком уже составила более 1,1 миллиарда рублей.

– Если ситуация не изменится, то к началу 2014 года объемы пригородных пассажирских перевозок могут быть приведены в полное соответствие с оплаченным заказом. А это значит, что число электричек сократится во всех девяти областях, обслуживаемых ОАО «Пригородная пассажирская компания «Черноземье». К примеру, из 30 пар электричек в Липецкой области останется три, в Курской из 21 – две, в Тамбовской из 33 – всего три пары. Кстати, всего в России насчитывается чуть более десятка регионов, которые на 80-100 процентов компенсируют упомянутую тарифную разницу пригородных перевозок. Это - Свердловская, Волгоградская, Новосибирская области, Алтайский и Красноярский края,
заместитель начальника ЮВЖД Юрий Офицеров.

Маршруты движения упомянутых оставшихся шести электропоездов будет определять сам заказчик пригородных перевозок региона - правительство Воронежской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».