Количество ДТП в Воронеже за год снизилось на 5,3% и с января по май составило 301, сообщил начальник отдела ГИБДД УМВД России по городу Воронежу Андрей Астанин на заседании в четверг, 9 июня. В авариях погибли 25 человек, еще 368 получили травмы.

Основные виды ДТП в городе – наезд на пешеходов (45%) и столкновение машин (41%). За четыре месяца жертвами аварий стали 135 пешеходов, из которых девять погибли. При столкновении транспортных средств пострадали 192 человека, погибли 11.

По вине водителей произошло 70% ДТП. Чаще всего они нарушали очередность проезда (47 случаев) и скоростной режим (28 случаев с шестью погибшими), выезжали на встречную полосу (20 случаев с восемью погибшими) и управляли машиной в пьяном виде (семь случаев с тремя погибшими).

По вине пешеходов произошло 54 ДТП. В них погибли шестеро, ранения получили 48 человек.

За 4 месяца в Воронеже произошла 41 авария с участием пассажирских автобусов, из 18 – по вине их водителей. Основными видами ДТП были падение пассажира (17) и столкновение транспортных средств (14). Восемь раз автобусы сбивали пешеходов. Причинами ДТП стали несоответствие скорости дорожным условиям, неправильный выбор дистанции, нарушение очередности проезда.

Первый замглавы администрации Воронежа по городскому хозяйству Вадим Кстенин поручил подчиненным составить подробный план мероприятий по уменьшению аварийности.

– Заниматься нужно не только решением технических вопросов, есть еще методологическая работа, есть межведомственное взаимодействие. Нужно бороться с причиной, а не со следствием, – подчеркнул Кстенин. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».