Смертность детей на дорогах выросла на 21% с января по март 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, сообщили «Известия» во вторник, 11 апреля. Причина динамики – рост на 38% смертей среди детей-пассажиров. Эксперты объясняют динамику безответственностью родителей и экономической ситуацией в России.

По данным ГИБДД, число ДТП с участием детей выросло на 6,3% в начале 2017 года. С января по март произошло 3225 аварий, в которых погибло 108 детей до 16 лет.
Среди основных причин роста детской смертности на дорогах эксперты называют появление все более мощных автомобилей и сравнительно небольшое количество камер фиксации превышения скорости на российских дорогах. Не последнее место занимает и экономическая ситуация: автомобилисты берут кредиты на дорогие
машины и пренебрегают ремонтом и покупкой детских кресел.

– Когда вводили штраф в 3 тыс. рублей за перевозку ребенка без удерживающих устройств, это было действенной мерой, потому что и кресло стоило 3–4 тыс., – рассказала «Известиям» президент экспертного центра «Движение без опасности» Наталья Агре.

По словам Натальи Агре, стоимость кресел возросла при изменении курса валюты и экономической ситуации. Не все жители регионов с зарплатами в 20-30 тыс. рублей могут позволить себе автокресло за 15 тыс. рублей. Однако эксперт не совсем понимает, как у человека нашлись деньги на автомобиль или даже дорогой автомобиль с учетом выплачиваемого кредита, но не нашлось средств на детское автокресло.

«Известия» упоминают и фактор несознательности родителей: 43% россиян с детьми заявили, что не имеют никакого детского удерживающего устройства и приобретать его не планируют.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».