Количество ВИЧ-инфицированных в Воронежской области за 2015 год выросло на 20,5%, сообщила пресс-служба управления Роспотребнадзора по региону в четверг, 12 мая. При этом особенностью заболеваемости стало ее смещение в более старшие возрастные группы.

По данным санитарных врачей, в Воронежской области за четыре месяца 2016 года зарегистрировано 252 случая ВИЧ-инфицированных, показатель на 100 тыс. населения составил 10,81, что выше уровня аналогичного периода 2015 на 20,53%.

Кроме того, в регионе в 2015 году проявилось еще несколько тенденций – увеличение лиц, инфицированных половым путем, не входящих в группы высокого риска, рост числа впервые выявленных ВИЧ-инфицированных на поздних стадиях заболевания, увеличение числа инфицированных женщин, что приводит к росту числа детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями.

При этом главные меры профилактики остаются традиционными: это соблюдение здорового образа жизни, выбор постоянного полового партнера, отказ от употребления инъекционных наркотиков.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».