Численность сотрудников Воронежского авиастроительного завода планируют увеличить почти на 3 тыс. человек до конца следующего года. Это связано с возросшими объемами производства, а также задачами по строительству самолетов, которые стоят перед Объединенной авиастроительной корпорацией (ПАО «ОАК»), в которую входит ВАСО. Об этом стало известно по итогам встречи исполняющего обязанности губернатора Виталия Шабалатова с директором воронежского предприятия Станиславом Гретченко, которая состоялась в пятницу, 26 августа.

фото – пресс-служба правительства Воронежской области
фото – пресс-служба правительства Воронежской области

На предприятие, где сейчас трудятся около 5,4 тыс. человек, планируют принять еще 1630 основных производственных рабочих и порядка 1,3 тыс. сотрудников инженерно-технических и других специальностей. Это необходимая мера для наращивания темпов производства агрегатов для Ил-114−300, МС-21, SSJ-100NEW, а также производства и обслуживания широкофюзеляжных дальнемагистральных самолетов типа Ил-96.

– Предприятие остается одним из крупных налогоплательщиков, который обеспечивает многих воронежцев квалифицированной работой, – подчеркнули в облправительстве.

Стороны также обсудили ряд других важных вопросов, касающихся авиастроительного завода. В частности, Станислав Гретченко сообщил, что рост средней заработной платы на предприятии в 2022 году составил 20%, и в июле этот показатель достиг значения 53 591 рублей.

По поручению главы Воронежской области Александра Гусева исполняющий обязанности губернатора Виталий Шабалатов ранее вручил ведомственные и региональные награды работникам ВАСО. Мероприятие состоялось 19 августа и было приурочено к торжественному празднованию 90-летия воронежского филиала ПАО «Ил».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».