Турнир по смешанным единоборствам (MMA) Fight Riot VIII прошел в воронежском цирке в пятницу, 29 января. Он принес четыре победы местным бойцам.

В первом бою вечера сошлись два молодых воронежца - Сергей Милькин из клуба «Ван Райт топ тим» и Георгий Живайкин из команды «Илья Муромец». Первый победил болевым приемом.

Следующие четыре поединка были финальными боями Открытой лиги Черноземья, которая состояла из шести предварительных турниров для полупрофессиональных бойцов. В соревнованиях лиги участвовали спортсмены из Воронежской, Белгородской, Липецкой и Тульской областей.

– Открытая лига Черноземья – турнир для молодых бойцов, которые только начинают идти в сторону профессионального спорта. На этих соревнованиях они могут оценить собственные силы и понять, нужно ли им вообще становиться профессиональными бойцами. Это серьезная школа. Каждый этап состязаний – около 30 боев. В финал попали десять лучших спортсменов. Этот турнир будет ежегодным, и победители не будут иметь права снова туда заявляться. Выиграл – переходи на профессиональный уровень, – объяснил организатор турнира, президент Воронежской федерации MMA Станислав Стародубцев.

В финале весовой категории 65 кг сошлись Алексей Лазарев из белгородского клуба «Чемпион» и воронежец Вадим Паневин из «Жести». Судьи единогласно отдали победу второму.

– Второй раунд прошел не так, как я планировал. Соперник заставил поволноваться. И выступление перед таким количеством зрителей стоило того, чтобы работать не покладая рук весь сезон. Перед боем говорили о том, что победитель получит гонорар. Это неважно – важно, что этот пояс мой, – сказал Паневин.


Фото — Роман Демьяненко

Второй финал лиги Черноземья закончился быстро – Магомед Джабаров из Тулы сломал ногу белгородцу Руслану Магомедову, и бой был остановлен. Позже в весовой категории 85 кг дрались двое воронежцев – Вадим Пикеро из «Ван Райт топ тим» бился с Максимом Курчатовым из «Ворона». Второй был агрессивнее и выиграл технически нокаутом.

– Я видел Пикеро на прошлом турнире памяти Сердюкова, знал этого бойца. Я ожидал, что бой будет сложнее и более затяжным по времени. Но в ММА бывает и такое: один удар приходит из ниоткуда - и бой ломается. Публика никак на меня не влияла. Я просто люблю драться, – признался Курчатов.


Фото — Роман Демьяненко

В четвертом финальном бою Иван Лукин из семилукского клуба «Богатырь» рассчитывал взять реванш у Антона Винникова из «Ворона». Они уже встречались на ринге, и тогда Винников оказался сильнее. В финале лиги Черноземья казалось, что история повторится – большую часть боя Винников боксировал и явно выигрывал по очкам. Бой шел к нокауту, но внезапно Лукин перевал противника в партер и применил удушающий прием – воронежец подал знак судье, и тот остановил поединок.


Фото — Роман Демьяненко

– Вышел драться – нужно биться до последнего. Бой складывался для меня непросто, но я не терял надежды. Основа моей подготовки – борцовская техника. Подтягивал и боксерские навыки. В предыдущий раз я проиграл Антону, потому что у меня почти не было опыта. А сегодня выстоял и перевел бой в партер. Оставайся мы в стойке, мне было бы гораздо тяжелее, – признал Иван Лукин.


Фото — Роман Демьяненко

В последнем финале Открытой лиги Черноземья воронежец Артем Шишкин под рев публики удушающим приемом победил Сергея Лопатина из Алексеевки Белгородской области. Получив чемпионский пояс, воронежский боец поднял его над головой.

– Перед боем все спрашивали, готов ли я. Я не отвечал. Моего соперника многие боятся, он очень силен. Но я переборол себя, и этот пояс мой. Я не загадывал: выходить ли мне на удушающий, болевой приемы или стараться нокаутировать противника. Я просто выходил драться. И говорил себе, что должен победить. До сих пор не разобрался, легче ли драться, когда бой проходит в родном городе, или лучше биться где-то, где близкие тебя не видят. Но чувства в любом случае особенные – больше адреналина. Но когда выигрываешь и видишь радость родных, сидящих на трибунах, – это очень приятно, – рассказал Шишкин.


Фото — Роман Демьяненко

Перед началом рейтинговых боев тяжеловесов воронежцы увидели рыцарские бои, которые проходили в городе впервые. Бойцы в доспехах и шлемах дрались, используя мечи и щиты. Публика встретила непривычное зрелище с иронией, но, услышав звон доспехов от мощных ударов, притихла.

– Драться в таком месте, при таких зрителях – интересно и захватывающе. Я знал, что Воронеж видит рыцарские бои впервые, были мысли драться как можно эффектнее. Но уже во время боя мысли были совсем другие. Пришлось перестраиваться, чтобы выиграть. Реакции публики я не слышал, хочу всех заверить, что получать мечом по телу реально больно. И при попадании в голову легко получить сотрясение мозга. Но чем качественнее доспехи, тем меньше травм, – рассказал один из рыцарей, Александр Надеждин.


Фото — Роман Демьяненко

Организатор Fight Riot VIII Станислав Стародубцев объяснил, что в крупных городах на турнирах по ММА организаторы часто представляют публике рыцарские бои как один из элементов шоу.

– Это не постановка, не показательный бой. Люди реально бьются. Вся разница со средневековыми боями только в том, что мечи не заточены. Я общаюсь с бойцами ММА из других городов, и они рассказывают, что сейчас часто турниры по смешанными единоборствами начинаются с рыцарских боев. Это стало нормальной практикой. И люди дерутся таким образом в формате «5 на 5», «10 на 10». Мы решили попробовать показать публике бои одиночек, – сказал президент Воронежской федерации ММА.

В главных поединках вечера, супербоях тяжеловесов, воронежские спортсмены не участвовали.

– Тяжеловесов вообще не бывает много. В каждом городе в лучшем случае два-три. Все воронежские «тяжи» вышли в финал лиги Черноземья. Возможно, на следующем турнире кого-то из них в одном из профессиональных рейтинговых боев. Но есть проблема. В Москве, Санкт-Петербурге, Челябинске и других крупных городах парни занимаются своим базовым видом спорта, а параллельно выступают в соревнованиях ММА. В Воронеже такого нет – единственный серьезный подобный боец, борец Алексей Белозерцев, стал чемпионом Европы. Тренеры по олимпийским видам спорта: борьбе, боксе – ревностно относятся к попыткам своих подопечных проявить себя в ММА. Мало ли, вдруг спортсмен получит травму на турнире по смешанным единоборствам, – объяснил Стародубцев.


Фото — Роман Демьяненко

Самым зрелищным из супербоев стала встреча рязанца Николая Савилова с Евгением Мякининым из Санкт-Петербурга. Битва долгое время была равной, но во втором раунде петербуржец подловил соперника на ошибке и отправил его в нокдаун. В последнем раунде Савилов рисковал и пытался нокаутировать противника, но Мякинин выстоял и выиграл раздельным решением судей.


Фото — Роман Демьяненко

– Я очень устал уже во втором раунде. Но честно скажу – я бы еще два раунда мог отработать. Думал, большая часть боя будет проходить в партере, но все вышло иначе. Впервые в карьере посылаю соперника в нокдаун. В третьем раунде специально не раскрывался, не хотел допустить ошибки, - признался Мякинин.

Фото: 1 из 43

Фото — Роман Демьяненко

Во время паузы между боями Станислав Стародубцев и основатель турниров «Славянская битва» Виталий Горбанев сделали совместное заявление – их турниры прекращают свое существование. Организаторы боев решили объединить усилия и создать «Битву на Дону».

– Интерес воронежцев к ММА высок. Это был восьмой крупный турнир по ММА – всегда был ажиотаж. Но в этот раз точно сказалась эпидемия гриппа – некоторые специалисты сейчас не рекомендуют проводить массовые мероприятия. Наверняка повлияло и то, что в связи с экономической ситуацией люди реже ходят на разные шоу. Хотя у нас довольно демократичная ценовая политика. Стоимость билетов изначально невысокая, а спортсмены могут приобрести их со скидкой. Но в принципе турниры по кикбоксингу и смешанным единоборствам нацелены на одну аудиторию, это правда. Новый турнир будет еще более классным по уровню, – сообщил Стародубцев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».