Четвертый детский театральный фестиваль «Маршак» стартовал в Воронеже в субботу, 27 октября. Спектаклем-открытием форума стала постановка Театра юного зрителя из Саратова «Последний папа».

KIR_7623.jpg

Перед началом спектакля к зрителям обратился внук Самуила Маршака Александр Маршак. Он отметил, что всегда с удовольствием приезжает в Воронеж и самого себя считает частично воронежцем.

– Те, кто в детстве был счастлив, потом ничего не боятся, им все по силам. Я хочу пожелать вам счастливого детства и радости от фестиваля. Не все впоследствии останутся в Воронеже, потому что так устроена жизнь. Но я хочу пожелать вам, чтобы Воронеж навсегда остался в вашем сердце, – сказал Александр Маршак маленьким зрителям.

KIR_7493.jpg

Куратор программы Маршакфеста Варвара Коровина рассказала, что старалась собрать в афишу фестиваля спектакли про детей, про мечтателей, которые открывают новый мир и ничего не боятся.

– Я желаю вам насладиться театром, приходите к нам целыми семьями, давайте обсуждать, спорить, мы очень открыты и рады будем встречаться после каждого спектакля в фойе, чтобы поговорить, – отметила Варвара Коровина.

KIR_7450.jpg

Первым спектаклем в афише четвертого «Маршака» стал «Последний папа» саратовского ТЮЗа. Воронежские зрители увидели историю о девочке Ане, которая получала недостаточно внимания родителей, из-за чего погрузилась в мир фантазий. 

KIR_7522.jpg

Ее лучшей подругой стала кукла Барби, а домашние задания помогал выполнять плюшевый медвежонок Шарик. В наказание за это невнимательного папу спрятала в своем замке злая волшебница, собиравшая коллекцию родителей, которые проводили мало времени со своими детьми. 

KIR_7580.jpg

Поучительный спектакль проиллюстрировал идею организаторов фестиваля о том, что в театр нужно ходить всей семьей.

Детский театральный фестиваль «Маршак» ежегодно проходит в Воронеже в дни осенних школьных каникул. В 2018 году он продлится до 4 ноября. В программе четвертого форума – 29 спектаклей 17 театров из России, Франции и Швейцарии.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».