В редакцию РИА «Воронеж» обратилась жительница города Копейск Челябинской области Светлана Томилина с просьбой осветить проблему некачественного товара воронежского производства. Муж молодой женщины вечером 10 ноября купил в «Универсаме» в поселке Горняк под Челябинском (это 3,6 тыс. км от Воронежа) печенье. Распечатывая коробку с товаром, продавец упомянула, что печенье свежее. Мужчина пришел с покупками домой, Светлана надкусила печенье и увидела внутри червяка.

– Причем, он был живее всех живых! Присмотревшись, я разглядела внутри «лакомства» паутину и личинки. В нескольких других печенюшках было то же самое. На следующий день рано утром я отправилась в магазин, чтобы узнать точное наименование товара, дату производства и производителя. Оказалось, что это печенье с изюмом и арахисом, произведенное на воронежской кондитерской фабрике «Вижер». Дата фабричная стояла 17 октября 2015 года, срок годности 45 дней.

 
 

Обозреватель РИА «Воронеж» обратилась на фабрику «Вижер» с просьбой прокомментировать ситуацию.

– У нас нет оснований сомневаться в словах покупательницы, что печенье было не просрочено. Равно как и нет доказательств достоверности ее слов, – рассказал директор ООО «Вижер» Виктор Тройнин. – Для получения объективных данных и проведения служебного расследования в город Копейск и поселок Горняк Челябинской области был командирован наш представитель-региональный менеджер. Он 16 ноября посетил «Универсам» в поселке Горняк. Ни печенье, ни упаковку/тару от него, ни документы на печенье «С изюмом и орехами (микс)» сотрудники торговой точки нашему официальному представителю не дали. Нам представляется очевидным, что не имеет смысла отказывать в обозрении товара, упаковки, этикетки на него, а также товарно-сопроводительных документов, если с товаром все в порядке: оформленные документы присутствуют, срок годности не истек. Указания покупательницы якобы на имеющуюся на упаковке дату выработки 17 октября 2015 года также не подтверждается имеющимся в нашем распоряжении документами о выработке/производстве товара и его отгрузке. Поскольку «Печенье с изюмом и орехами (микс)» является достаточно дорогостоящим продуктом, мы выпускаем его только по предварительным заказам в определенном количестве на определенную дату. Заявок покупателей-дистрибьюторов нашей продукции из Челябинской области на поставку данного вида печенья с 17 по 20 октября 2015 года не поступало. Соответственно, отгрузок в этот регион в данный период не производилась. Кроме того, наше предприятие осуществляет поставки в Челябинскую область крупными партиями, покупателями являются оптовики. Поставок в отдельные небольшие торговые точки мы не производим. Мы полагаем, что вменять в вину нашему предприятию факт поставки некачественного товара при отсутствии доказательств соблюдения условий хранения и действующего срока годности товара некорректно.

Черви в воронежском печенье

Похожая ситуация произошла в Воронеже в мае 2014 года. Покупательница обнаружила несколько червей и множество личинок в паутине в конфетах «Мишка косолапый медовый грильяж» производства фабрики «Красный Октябрь», купленных в магазине «Пятью Пять». Черви были похожи на тех, что на фото у жительницы Челябинской области, причем в составе сладости тоже были орехи. Претензии были предъявлены в первую очередь магазину, который настаивал, что товар не был просрочен. Однако руководство сети супермаркетов сняло с реализации всю партию конфет и вернуло их поставщику. После заявления в региональное управление Роспотребнадзора с покупательницей связалась инспектор, которая забрала у нее пакет с червивыми конфетами и вместе с ней пришла в торговую точку. Магазин принес покупательнице извинения и предложил заменить пакет на любые другие конфеты.

 
 

Наличие червей в кондитерских изделиях по просьбе РИА «Воронеж» объяснили специалисты кафедры экологии и систематики беспозвоночных животных Воронежского госуниверситета.

– Судя по всему, в конфетах были гусеницы бабочки семейства огневка. Их еще называют пищевой молью, шоколадной, какаовой или зерновой огневкой. Личинки огневки легко проникают в любой негерметично упакованный продукт. Это могут быть не только конфеты и печенья, но и крупы, мука, макароны. Причиной чаще всего становятся нарушения условий хранения и продажи продуктов. Гусеницы проходят пять возрастов, и длительность их развития колеблется в зависимости от температуры и составляет от 40 до 90 дней. Некоторые гусеницы могут впадать в диапаузу, и тогда развитие может продлиться и год. Самка откладывает около 100 яичек. Гусеницы покрывают продукт нитями своей паутины. А вообще насекомые в пищевых продуктах – явление нередкое. Более точно о конкретных насекомых сказать можно только после детального изучения личинок, – пояснили на биологическом факультете.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».