Свиньи на новый свинокомплекс группы «Черкизово» в Семилукском районе поступят в декабре 2015 года. Холдинг привезет животных из собственного селекционно-генетического комплекса, сообщили губернатору Алексею Гордееву представители «Черкизово» во вторник, 27 октября, во время осмотра новой животноводческой площадки.

Свинокомплекс в селе Гремячий Колодезь рассчитан на содержание 42 тыс. голов свиней. При выходе на полную мощность к концу 2016 года планируется производить 38 тыс. тонн мяса в год. Убойный цех компании расположен в соседней Липецкой области. Ввод в эксплуатацию завода позволит создать более 30 рабочих мест в селе.

– В Воронежской области мы закладываем абсолютно новую философию свиноводства, принципиально отличающуюся от того, что было раньше. Это радует, поскольку на сегодняшний день есть вопросы, связанные с безопасностью, с экономией строительства. Это философия, которая исключает доращивание: есть репродуктор, и есть откорм. Мы сегодня здесь заложили кластер с объемом производства 70 тыс. т мяса, – заявил председатель совета директоров компании Игорь Бабаев.

Под Воронежем начал работу крупный агрокомплекс

На площадке комплекса расположены восемь отдельных корпусов. При строительстве свинокомплекса применялась уникальная технология, которая позволяет на 30% удешевить строительство. Это технологии бесшовной укладки бетонной опалубки. В основании корпусов устанавливались сборные деревянные конструкции, пропитанные специальным составом, не допускающим горение дерева.

Алексей Гордеев подчеркнул, что в ближайшее время компания будет производить в Воронежской области порядка 300 тыс. т мясной продукции, включая мясо птицы и свинину, и это дает региону возможность позиционировать себя на международном рынке.

– Мы получаем хорошее сбалансированное производство от земли до тарелки, и в этом смысле вся добавочная стоимость останется у нас в регионе. Конечно, мы рады, что «Черкизово» инвестирует в нашу область. Здесь действительно передовые технологии не только для России, но и в международном масштабе. Эти технологии компания взяла в США, где крупно-товарное производство сегодня номер одни в мире. Обмен технологиями и знаниями позволяет нам построить настоящее современное хорошее производство. Не будем на этом останавливаться, – подчеркнул Алексей Гордеев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».