Двукратный победитель ралли-марафона «Дакар» Хироши Масуока испытал Mitsubishi L200 на гоночной трассе спорткомплекса «Белый колодец». Воронежцы смогли протестировать автомобиль вместе с японским гонщиком. Тест-драйв с Хироши Масуока стал главным событием презентации Mitsubishi L200 в Воронеже в субботу, 19 сентября.

Официальный дилер Mitsubishi в Воронеже компания «Авто-Дон» предоставила серийный внедорожник, не усовершенствованный для гонок. Единственное дополнение – широкие колеса, адаптированные для бездорожья. Организаторы разыграли среди клиентов купоны для тест-драйва с Хироши Масуока. Пилот провез гостей по грунтовой трассе с крутыми спусками и подъемами. Гонщик резко входил в повороты, поднимал столбы пыли, демонстрируя максимальную управляемость Mitsubishi L200.


Заместитель генерального директора «Авто-Дон» Ахмед Хадизов поблагодарил руководство ООО «ММС Рус», официального дистрибьютора автомобилей Mitsubishi в России за поддержку и встречу с легендарным гонщиком. Президент компании «ММС Рус» Наоя Такаи презентовал Mitsubishi L200.

– Сегодня мы рады представить пятое поколение Mitsubishi. Четвертое поколение было очень успешным, мы продали около 1,3 млн автомобилей. Сегодня мы доминируем в сегменте пикапов и продаемся лучше конкурентов. Слоган Mitsubishi L200: «Больше, чем внедорожник». Он подходит не только для клиентов, которых мы привыкли видеть за рулем пикапов, – охотников, рыболовов. Этот автомобиль удобен и для передвижения в городе. В нем улучшена шумо- и виброизоляция, он стал более дружелюбным к водителям, – рассказал Наоя Такаи.

Фото: 1 из 12

Фото — Михаил Супруненко

Хироши Масуока рассказал о работе в Mitsubishi, подготовке к гонкам-марафонам и автомобилестроении будущего на пресс-конференции после тест-драйва с журналистами.

Самые яркие цитаты Хироши Масуока на пресс-конференции


О России

– В России самые жесткие условия, опасные дороги и низкие температуры. Нам приходится тестировать автомобили в специальном «морозильнике». В нем температура опускается до 50 градусов ниже нуля. Потом мы поднимаем температуру до 50 градусов жары. Поэтому наши машины выдерживают ваш климат.

О качествах гонщика

– В гонке важно острое зрение. Ралли «Дакар» – это 200 км.ч, больше 50 м каждую секунду. Значит, нужно видеть на 100 м вперед. И нужно держать себя в отличной физической форме. Поэтому приходится заниматься спортом каждый день.

Чемпион ралли «Дакар» Хироши Масуока испытал Mitsubishi на трассе под Воронежем

О карьере

– Я стал пилотом в 18 лет. В этом возрасте у нас дают права. Водить я начал в восемь.

О стилях вождения

– Российские гонщики хорошо водят. Возможно, из-за сложности ваших дорог. Один из самых выдающихся гонщиков «Дакар» на грузовиках – россиянин Владимир Чагин. Но какого-то национального стиля вождения, по которому можно узнать русского или японца, – нет.

О будущем автопрома

– Электромобили со временем вытеснят двигатели внутреннего сгорания. Я думаю, следующее поколение автомобилей будет уже с гибридными двигателями. В России не доверяют электрокарам: его нельзя дозаправить, и скорость считается низкой. Но это в прошлом. В горной гонке «Пайкс Пик» я разгонял i-MiEV Evolution до 100 км.ч. за две секунды. Вот вам и электромобиль. У вас просто пока нет инфраструктуры. Она появится, начнется с крупных городов – Москвы, Санкт-Петербурга.

О привычках

– В салоне гоночного автомобиля 50 градусов жары. Там нет кондиционера. Поэтому даже в обычные дни я пью ровно столько воды, сколько вмещается в маленьком пакете, который разрешено брать в салон. Не больше.

Хироши Масуока – первый японский пилот, одержавший две победы подряд в 2002 и 2003 годах на ралли «Дакар» (ранее известного как ралли «Париж - Дакар»). Позже Хироши Масуока стал штатным сотрудником Mitsubishi Motors Corporation . Пилот приехал в Россию 10 сентября, чтобы посетить 5 городов в проекте «Легенда Дакара 2015». Он уже побывал в Красноярске, Уфе и Челябинске. После презентации в Воронеже гонщик отправился в Краснодар.

На правах рекламы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».