Студенты Воронежского государственного университета вышли в финал международного студенческого конкурса цифровых разработок IT Challenge со своим проектом чат-бота Masterpiece. Об этом сообщила пресс-служба проводящей конкурс IT-компании Atos в понедельник, 25 июня. Студенты из России оказались в тройке финалистов впервые за семь лет проведения конкурса.

Чат-бот от воронежских студентов помогает пользователю найти новые выставки в городе и оплатить билет на мероприятие. Также программа может предоставить информацию о конкретной картине и художнике через функцию распознавания фотографий.

Всего в оргкомитет прислали более 200 проектов из 27 стран мира. Кроме воронежского чат-бота, в финал прошли две разработки студентов университетов США. Конкурсанты из Техасского университета в Далласе разработали коммуникационный облачный чат-бот Electra, который поможет работающим в сфере ЖКХ компаниям снизить затраты на обслуживание клиентов. А команда Колумбийского университета предложила программу BTM Solutions, которая позволит автоматизировать управление спросом на электроэнергию. Она способна оценивать стоимость электричества в режиме реального времени и взаимодействовать с интернетом вещей.

– Я поражен изобретательностью команд со всех континентов. Студенты нашли творческие способы использовать искусственный интеллект и чат-боты не только в деловой, но и частной жизни. Это захватывающе! Я считаю, что мы внесли фантастический вклад в будущее, – отметил старший исполнительный вице-президент компании Atos Жиль Грапине.

Итоги конкурса объявят в ходе Atos Technology Days, который пройдет в Париже 3 июля 2018 года. Авторы лучшего проекта получат 10 тыс. евро для запуска своего приложения на рынок. За второе и третье место полагается 5 тыс. и 3 тыс. евро соответственно. Все участники IT Challenge получат приглашение на стажировку в Atos.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».