Коронакризис существенно изменил мировую экономику – в условиях нестабильности инвесторы снижают долю волатильных валют, склонных к девальвации (к ним относится и рубль). В то же время банковские вклады в твердых валютах (доллар, евро) больше не в тренде. Снижение ключевых ставок в США и Европе привело к тому, что ставки по вкладам в валюте у нас вплотную приблизились к нулевым. Это подталкивает инвесторов рассматривать альтернативные инструменты, в частности коллективные инвестиции.

О повышенном внимании к коллективным инвестициям говорит и Сергей Данилов, глава региональной сети «БКС Мир инвестиций». Лидер среди инвестиций такого рода – паевые инвестиционные фонды. Привлекательность ПИФов заключается в их простоте для клиентов. Инвестирование в паевые фонды не требует больших вложений и глубоких экономических знаний. Для новичка, еще не имеющего сбалансированного портфеля, покупка паев – надежный и стабильный старт, а кроме того после трехлетнего удержания пая можно получить налоговый вычет.

Согласно статистическим данным, в результате снижения ставок по вкладам инвесторы начали переводить финансовые средства с депозитов в паевые инвестфонды. В 2020 году инвестиции в эти инструменты превысили 200 млрд рублей, а 2021 год может стать пиковым по количеству вложений в паевые фонды, отметил эксперт.

Валютные ПИФы удобно использовать в качестве дополнения к валютному вкладу. Среди преимуществ этого инструмента – отсутствие налоговой нагрузки на доходы внутри фонда. Это значит, что беспокоиться о налогах на прибыль не стоит, а сэкономленные таким образом средства можно использовать с выгодой – реинвестировать. Также при необходимости подать заявку на продажу активов можно в любой рабочий день. Как отмечает Сергей Данилов, клиенты выбирают паевые инвестиционные фонды в качестве долгосрочных сбережений, что говорит о высоком доверии к этому инструменту.

Воронежцы активно присматриваются к возможностям инвестирования. ПИФы – отличная возможность спокойно выйти на инвестиционный рынок в отличие от «агрессивного» самостоятельного трейдинга, где цена ошибки может быть высокой.

Профессиональные инвесторы сегодня зачастую предпочитают вкладываться в облигации компаний развивающихся экономик мира: средняя доходность таких вложений за последние 15 лет составила 7,6% в американской валюте. На таких активах основан ПИФ «БКС Международные облигации». Сбалансировать инвестиционный портфель можно вложениями в сырье, драгоценные металлы и топливные ресурсы – в подобные активы инвестирует ПИФ «БКС Мировые ресурсы». Фонды пользуются популярностью как у консервативных инвесторов, так и у клиентов, склонных к рисковым инвестициям, для формирования диверсифицированного портфеля, защиты от девальвации и минимизации рисков, говорит Данилов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».