В Воронеже с дома №14 на площади Ленина обрушилась часть облицовки фасада. О происшествии сообщили пользователи социальных сетей в понедельник, 18 июля. Корреспонденту РИА «Воронеж» подтвердили информацию в УК Центрального района, обслуживающей дом.

По словам представителей управляющей организации, «небольшой фрагмент штукатурки» отошел от фасада здания еще 17 июля.

– Мы сразу огородили участок и вызвали на следующее утро, 18 июля, строительную вышку для обследования фасада многоквартирного дома. Слабо сцепленные куски штукатурки отбили и убрали за собой. Во время осмотра мы оценили объем работ и материалов для ремонта. Сейчас готовим все и в ближайшее время, как только по прогнозу не будет дождя, приступим к оштукатуриванию поврежденного участка фасада здания, – пояснили в УК.

Фото – УК Центрального района
Фото – УК Центрального района

Одновременно с этим корреспонденту РИА «Воронеж» рассказали, что капитальный ремонт фасада здания не планируется в ближайшие 20 лет.

– Фасад этого дома ремонтировали в 2011 году, за два года до создания регионального Фонда капитального ремонта. Следующий капремонт фасада региональной программой предусмотрен на 2041−2043 годы, с учетом нормативного межремонтного срока, – прокомментировали в пресс-службе ФКР.

Справка РИА «Воронеж»

Пятиэтажный кирпичный дом на площади Ленина, 14, возвели в 1956 году. В здании общей площадью почти 4,3 тыс. кв. м насчитывается четыре подъезда. Дом строили для рабочих Воронежского завода радиодеталей (ВЗР). Сейчас в нем на первом этаже располагаются областной Дом журналистов, торговые точки и заведения общепита.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».