, Воронеж
  • 3467

«Час Земли» сэкономил Воронежу лишь 16,5 тысяч рублей

Подсветку 12 зданий и 38 памятников отключили на все минувшие выходные.
«Час Земли» сэкономил Воронежу лишь 16,5 тысяч рублей «Час Земли» сэкономил Воронежу лишь 16,5 тысяч рублей
РИА Воронеж , фото — Роман Демьяненко

В субботу, 29 марта, во всем мире прошла экологическая акция «Час Земли». Всех жителей планеты в этот день призвали отказаться от электричества на один час – с 20:30 до 21:30. Муниципальное предприятие «Воронежгорсвет» в связи с акцией отключило подсветку 12 административных зданий и 38 памятников.

Как рассказали корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-службе мэрии, эти объекты перестали освещать не только на час, но и на все выходные, то есть в темное время суток 29 и 30 марта. А вот фонари в городе горели все время, так как их нельзя выключать ради обеспечения безопасности дорожного движения.

В общей сложности муниципалитет сэкономил на «Часе Земли» 3,1 тысяч кВт. С учетом тарифа «Воронежгорсвета», экономия для города составила 16 430 рублей. Такая сравнительно небольшая экономия для миллионного города связана с тем, что при подсветке зданий и скульптур в Воронеже применяют энергосберегающие светильники. Так что и вне экологической акции город серьезно экономит на электроэнергии.

Воронеж принял участие во всемирной акции «Час Земли» уже третий год подряд.

- В прошлые годы экономии электроэнергии как таковой не было, ведь все приходилось выключать в ручном режиме. В этом году экономия хоть и скромная, но есть, поскольку в Воронеже мы внедряем систему автоматического управления освещением. То есть бригаде уже не пришлось ездить от точки к точке и вручную выключать освещение, - пояснил директор МКП «Воронежгорсвет» Виктор Неугомонов.

Согласно опросу читателей РИА «Воронеж» в официальной группе «ВКонтакте», важной экологическую акцию «Час Земли» считают 45,5 % опрошенных. А 38,6 % наших читателей, напротив, назвали акцию бессмысленной. Еще 6,9 % считают акцию хорошей, но сами в ней участвовать не хотят. 5 % указали, что им все равно, а 2 % никогда прежде не слышали об акции.

- Эта акция только вредит. Потому что массовое выключение электроприборов ведет к массовому включению их же через час. И вот это очень вредит электросетям. Аццкий перегруз. Лучше сделать постоянную акцию по обучению энергосбережению. И проводить промо энергосберегающим средствам, - озвучил свою позицию читатель РИА «Воронеж» Алексей.

Некоторые горожане, не испугавшись нагрянувших холодов, собрались в парке «Алые паруса»

Оставшиеся дома воронежцы тоже не забыли погасить свет. Спустя некоторое время после завершения акции в соцсетях появились фотографии горожан с хэштегом #ЧасЗемли. На снимках были изображены горящие свечи в квартирах.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: