Группа воронежских добровольцев несколько дней разыскивает в Воронеже потерявшегося странным образом амстаффа Чака. По словам координатора поисковой группы Лианы Королевой, похожую на Чака собаку 25 октября видели в лесу недалеко от больницы «Электроника», а 27 октября подходящего под описание амстаффа заметили на остановке «Чижовский плацдарм».

Волонтеры прочесывают территорию, где может находиться пес. Они расклеивают в этих местах объявления, в которых сказано, что нашедшие Чака получат гарантированное вознаграждение и что амстафф неагрессивный.

– Мы особо акцентируем, что Чак неагрессивный, домашний пес. Ведь сам по себе он очень внушительных размеров, люди могут испугаться при виде такого здоровяка. Поэтому мы и предупреждаем: если увидите его, не бегите, а по возможности прикормите, попытайтесь задержать его на месте, а пока он ест, позвоните по телефонам, указанным в листовках. Мы все бросим и приедем за Чаком, – заверили зооволонтеры.

 
Фото — Михаил Кирьянов

В лесу на улице Минской Чака одновременно искали около 15 волонтеров. На собрании добровольцы разбились на группы по два-три человека и распределили участки. Куратор поискового отряда рассказала о так называемых кодовых словах для амстаффа. Оказывается, хозяева ласково называли Чака «Чакушкой». Еще одно важное слово – Саша. Это имя владельца собаки, на него может среагировать пес.

– В лесу почаще зовите Чака, называйте его Чакушкой, выкрикивайте «Саша здесь», – давали наставления кураторы поискового отряда и вручали каждому добровольцу по небольшому пакетику сухого собачьего корма. – Это на случай, если Чака получится найти. Он уже три недели скитается и обязательно подойдет к вам, почувствовав еду. А если не найдем Чака, отдайте корм бездомным собакам.

Регина Фролова показывает тропинку, где недавно видела похожего на Чака пса. Регина говорит, что было три собаки – две дворняжки и один серый амстафф. Дворняги громко лаяли на породистого собрата, выгоняя его со своей территории.

– Пес был такой же как на фотографии, только намного худее. Но это и понятно, Чак уже три недели как потерялся. И если это был он, то худоба очень просто объясняется, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» Регина Фролова.

В то же время волонтеры не исключили, что это мог быть другой амстафф.

 
Фото — Михаил Кирьянов

– В окрестностях Отрожки часто можно увидеть собак такой породы. Как они сюда попадают? Да просто. Люди берут бойцовских собак для боев, выводят их на поединки, и если собаку там ранили, ее вывозят подальше от дома и выбрасывают за ненадобностью, – объяснили волонтеры.

Амстафф Чак пропал в окрестностях села Шестаково Бобровского района 5 октября. Супруги Александр и Марина Ильинские направлялись в сторону Сочи и сделали остановку на берегу реки Битюг. Когда они вышли из машины, привязали Чака поводком к дереву. Александр стал заниматься машиной, а Марина – четырехмесячной дочкой. Через некоторое время супруги увидели, что их любимец пропал.

– Поводок с карабином к дереву был пристегнут, поэтому сам Чак никак отвязаться не мог. Недалеко от нас была автомобильная стоянка. Возможно, кто-то остановился там, увидел породистую собаку и отстегнул Чака. Может, просто ради интереса отстегнул и отпустил на все четыре стороны, – предположила Марина.

Мыслей о том, чтобы уехать без любимого питомца, у супругов не было. Первые сутки Александр, Марина и их грудная дочка жили на берегу реки: ночевали в машине, готовили еду на костре. Позже, когда информация о пропаже Чака разошлась в социальных сетях, появились люди, которые предложили супругам бесплатно пожить в их дачном домике недалеко от места пропажи Чака.

Заголовок
Фото — Автор

Ильинские искали пса две недели. На кредитные деньги они купили резиновую лодку с мотором, чтобы просматривать береговую территорию, напечатали баннеры – их Александр развесил вдоль трассы М4, а визитки с фотографией и описанием Чака раздавал в селах, райцентрах, на заправках. За информацию о питомце Ильинские пообещали вознаграждение. Этим сразу же воспользовались телефонные мошенники, которые заявили, что отдадут Чака после того, как на их счет переведут 10 тыс. рублей.

Без своего любимца Александр пробыл в Москве неделю. Как только появилась информация, что Чак, возможно, находится в Воронеже, хозяин пса сразу выехал из столицы на поиски собаки.

Информацию о Чаке можно сообщить по телефонам: 8 965 275 55 80 (Марина), 8 965 258 66 58 (Александр), 8 961 187 00 30 (Юлия).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».