Центры компетенций бережливого управления будут созданы в 29 исполнительных органах власти Воронежской области. Эффективность практики обсудили на еженедельном оперативном совещании, которое губернатор Александр Гусев провел в понедельник, 13 марта, сообщила пресс-служба облправительства.

Руководитель секретариата губернатора Игорь Лотков рассказал об успешных примерах внедрения Центра компетенций. Так, в 2022 году бережливая команда департамента образования провела работу по повышению доступности системы дополнительного образования школьников в Новоусманском районе – были расширены программы по программированию, робототехнике и компьютерной графике. Наряду с этим департамент соцзащиты разработал и внедрил новую методику управления единым фондом технических средств реабилитации, что позволило решить проблему долгого получения средств реабилитации нуждающимися в районах области. Игорь Лотков предложил создать Центры компетенций бережливого управления в других исполнительных органах власти региона.

Губернатор Александр Гусев поддержал создание таких центров, отметив, что это логичное развитие системы проектного управления в целом.

– Мы знаем, что это эффективный инструмент, мы им пользуемся, но, безусловно, необходимо его развивать. В рамках стратегической сессии мы еще обсудим отдельные элементы такой системы, в том числе информационные ресурсы и мотивацию сотрудников, поскольку это будут не выделенные сотрудники, а те, кто будет совмещать свои задачи с задачами центра, – сказал глава региона.

Александр Гусев также поручил активнее использовать лучшие практики, применяемые в других регионах.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».