Банк России расширит временной диапазон расчета официального курса доллара к рублю, а также упростит порядок установления официального курса евро к рублю. Проект соответствующего указания направили на регистрацию в Минюст РФ. Об этом сообщила пресс-служба Центробанка РФ в понедельник, 14 марта.

Банк России будет устанавливать официальный курс доллара на основе данных Московской биржи о средневзвешенном курсе по сделкам, заключенным с 10:00 до 16:30. Ранее период расчета заканчивался в 11:30. Нововведение позволит учесть большее количество сделок в течение дня.

Официальный курс евро к рублю будут устанавливать так же, как и курсы других иностранных валют по отношению к российской. Это упростит порядок установления и публикации официальных курсов.

Ранее ЦБ РФ установил временный порядок выдачи средств с валютных вкладов или счетов граждан на полгода, с 9 марта по 9 сентября. В этот период клиенты смогут снять до 10 тыс. долларов США в наличной валюте, а остальные средства – в рублях по рыночному курсу на день выдачи. Валюта будет выдаваться в долларах США вне зависимости от валюты счета. Конвертация других валют в доллар США будет происходить по рыночному курсу на день выдачи. Об этом сообщила пресс-служба ЦБ РФ.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».