erid: 2Vfnxx5YzZ6

Трехдневная обучающая программа «Тур в профессию – я керамист» от Центра «Мой бизнес» завершилась в Воронеже в среду, 20 марта. В ноябре 2023 года обучающий курс вызвал большой интерес у самозанятых граждан, поэтому его организовали второй раз.

В понедельник, 18 марта, участники, собравшиеся в конференц-зале Центра «Мой бизнес», узнали о мерах поддержки самозанятых на территории Воронежской области от специалиста Центра. Также о финансовой поддержке рассказал представитель микрокредитной компании «Фонд развития предпринимательства Воронежской области», о возможностях бесплатного приложения для самозанятых «Свое дело» – эксперт ПАО Сбербанк. Основатель гончарной студии «Крути-Верти» Алина Колокольникова и мастер-преподаватель гончарной студии Ольга Солощенко рассказали основы теории, необходимой для создания керамических изделий.

Если бы такая полезная информация и программы поддержки были известны мне, когда я начинала свою деятельность, мой старт наверняка был бы более быстрым, – поделилась Алина Колокольникова, ныне опытный предприниматель.

В творческом пространстве студии «Крути-Верти» участники освоили на практике базовые техники ручной лепки и работы за гончарным кругом 19 и 20 марта. Сами изготовили различные предметы посуды и интерьера. Получили обратную связь и рекомендации мастеров.

– Мне нравятся такие замотивированные люди, которые пришли на курс не только потому, что «керамика – мечта детства», а как следует поработать, чтобы дальше самостоятельно применять и совершенствовать свои умения, – оценила активный настрой группы Ольга Солощенко.

Программа объединила более 20 самозанятых из Воронежа и районов области – Рамони, Лисок, Россоши. Кто-то планирует поменять нынешнюю профессию на новую. Они сделали первые шаги к тому, чтобы реализовывать себя в ремесле керамиста. А для других профессиональные навыки работы с глиной – это возможность привнести в свое дело больше креативности, расширить ассортимент, способы, инструменты. Среди участников были арт-терапевты, графические дизайнеры, ландшафтные дизайнеры, художники, архитекторы, педагоги, хендмейд-мастера и организаторы мероприятий.

Например, Дмитрий Шипилов, в прошлом сотрудник Воронежского областного краеведческого музея, а в настоящее время автор проектов «Люди с Дона» и «Музей ратной истории. Воронеж», раньше уже пробовал «подражать славянским глиняным изделиям» в технике ручной лепки. На курсе Дмитрий познакомился с гончарным кругом и решил, что проще завести собственный гончарный круг.

– И тогда, возможно, больше не придется упрашивать умельцев, чтобы попытались сделать реплики археологических глиняных находок под мои требования. Буду пробовать делать сам, – строит планы Дмитрий.

У семейной пары из Россоши, Аксаны и Игоря, своя творческая  мастерская. Игорь работает по дереву и изготавливает ткацкие станки. Аксана – народный мастер Воронежской области: занимается ткачеством и проводит мастер-классы по созданию традиционных славянских кукол. По словам мастеров, керамика – ремесло предков и имеет глубокие культурные корни. У супругов много новых идей.  

Лариса Сусевич организовала арт-студию в Рамони, в которой сама ведет занятия по разным творческим направлениям.

– Мои клиенты давно просили добавить в расписание лепку из глины. И вдохновили меня пойти учиться на керамиста. Теперь буду нести дальше полученные на курсе знания, делиться ими уже с моими учениками, – рассказала Лариса.

Все без исключения участники отметили высокий профессионализм экспертов, мастеров и организаторов обучающей программы «Тур в профессию – я керамист».

Мы с гордостью поддерживаем инициативы Центра «Мой бизнес» по организации полезных мероприятий для самозанятых граждан Воронежского региона, – отметила Алина Колокольникова.

Центр «Мой бизнес» регулярно проводит подобные форматы обучения для самозанятых региона.

 «Туры в профессию» полезны для тех, кто хочет попробовать свои силы в новом виде деятельности и получить профессиональные навыки работы,   прокомментировал директор Центра «Мой бизнес» Демидов Андрей.

Мероприятие состоялось в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который инициировал президент РФ и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Реклама. Рекламодатель – ООО «ИВЕНТ360».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».