Басманный суд Москвы продлил срок содержания под стражей экс-руководителю областного управления автодорог и дорожной деятельности Александру Трубникову, сообщил РИА «Воронеж» его адвокат Борис Ермолов.

- Срок содержания под стражей, как и срок следствия по уголовному делу, продлен до 29 октября. Ходатайство защиты об изменении Трубникову меры пресечения суд во внимание не принял, - отметил Ермолов.

Как ранее сообщало РИА «Воронеж», Александру Трубникову инкриминируется покушение на мошенничество в особо крупном размере (ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ). 29 мая текущего года чиновника задержали в его кабинете при получении очередного транша от директора «Воронежавтодора». По данным следствия, Трубников оказал ему содействие в заключении контрактов на содержание и ремонт автомобильных дорог. За свои «услуги» чиновник получил 5 процентов от суммы контрактов. При этом он не обладал полномочиями для оказания такого содействия. Трижды в служебном кабинете он принимал от директора «Воронежавтодора» денежные средства: 14 мая 2013 года – 1 миллион рублей, 16 мая – 400 тысяч рублей, 29 мая – 1 миллион 250 тысяч рублей.

В ходе обысков у жены Александра Трубникова и его родственников в Воронежской и Липецкой областях было изъято более 140 миллионов рублей. Как отмечает СКР, декларированный доход чиновника за минувший год составил немногим более 2 миллионов рублей. Следствие выясняет, откуда взялись миллионы, обнаруженные при обысках.

На минувшей неделе Александр Трубников направил в облправительство заявление об увольнении по собственному желанию.

Роман Трубников, сын чиновника и бывший начальник отделения технического надзора ОГИБДД УМВД по Воронежу, также стал фигурантом уголовного дела. Он подозревается в незаконном участии в предпринимательской деятельности (ст. 289 УК РФ).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».