Заместитель председателя Госдумы Алексей Гордеев поблагодарил власти и жителей Магаданской области за присвоение ему звания «Почетный гражданин». Благодарственное письмо опубликовала пресс-служба магаданского правительства в понедельник, 23 ноября.

– Где бы я ни жил и ни работал, всегда вспоминал Колыму как место с самой теплой и душевной атмосферой. Я счастлив, что вырос среди людей, отличающихся порядочностью, упорством в достижении целей, наделенных самыми разнообразными талантами и человеческой теплотой. Мои родители 16 лет самоотверженно трудились на благо этой земли, научили меня ценить ее и любить, за что я им очень благодарен. Здесь и я получил путевку в жизнь, понял, как закаляется характер, с чего начинается Родина. Рассматриваю ваше доверие и столь высокую оценку как поручение магаданцев и далее содействовать реализации проектов, направленных на социально-экономическое развитие региона, повышение уровня благосостояния и качества жизни каждого его жителя. Желаю всем здоровья, успехов и всего самого доброго, – написал бывший воронежский губернатор.

Алексей Гордеев стал 19-м почетным гражданином Магаданской области. Звание присвоили «за большой личный вклад в решение задач социально-экономического развития Колымы».

Справка РИА «Воронеж»

Алексей Гордеев родился 28 февраля 1955 года во Франкфурте-на-Одере. С трех лет жил с родителями в деревне Урядино Рязанской области. В семь лет переехал в Магадан, где окончил школу. Карьеру в политике начал при Совете Министров СССР в 1992 году: в течение пяти лет работал заместителем главы администрации Люберецкого района Московской области. В 1999-м его назначили министром сельского хозяйства и продовольствия, с мая 2000 года – заместителем председателя правительства – министром сельского хозяйства. С 2009 по 2017 год возглавлял Воронежскую область. В мае 2018 года вернулся в кабинет министров страны заместителем председателя российского правительства по вопросам сельского хозяйства. С 13 февраля 2020 года является вице-спикером Госдумы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».