Под Воронежем 49-летний предприниматель предстанет перед судом по делу об особо крупном мошенничестве. По версии следствия, владелец маслозавода в Новоусманском районе сначала продал часть территории предприятия, а спустя несколько лет весь имущественный комплекс выкупил его знакомый, причем последний не был поставлен в известность, что у земли, на которой находится один из цехов, уже имеется другой владелец. Таким образом обвиняемый лишил покупателя возможности полноправно распоряжаться имуществом. Общую сумму материального ущерба по делу оценили в 940 млн рублей. О завершении расследования сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД во вторник, 23 августа.

Завод по производству неочищенных растительных масел обвиняемый создал вместе с отцом в 1999 году. По информации РИА «Воронеж», речь идет о ООО «Олсам». Решение о продаже одного из участков было принято в 2009-м, когда финансовое состояние предприятия ухудшилось. В итоге была выкуплена территория цеха вторичной переработки сырья. В 2011 году предприятие признали банкротом.

Следствие установило, что предприниматель не хотел лишиться завода и воспользовался доверием со стороны своего знакомого, с которым договорился о выкупе имущества предприятия. Новый владелец целиком погасил задолженность перед кредиторами. Обман вскрылся в 2020 году, когда кредитор ужесточил условия финансирования завода.

Уголовное дело возбудили по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Максимальное наказание, предусмотренное статьей, – 10 лет лишения свободы. Материалы направлены в суд для рассмотрения по существу.

В 2021 году бывшего гендиректора завода растительных масел в Воронежской области, ранее осужденного на 4,5 года, признали виновным по еще одному уголовному делу. За незаконное получение кредитов в размере 1,7 млрд рублей суд назначил ему наказание в виде 4 лет и 7 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Как установили следствие и суд, руководитель получил деньги от имени предприятия, представив в банк заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии завода.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».