Бывшего доцента Воронежского государственного технического университета обвиняют в 10 взятках от студентов. По данным следователей, мужчина за деньги писал за них дипломные работы и помогал во время итоговой аттестации. За 2 года он заработал больше 370 тыс. рублей. Об этом сообщила пресс-служба СУ СКР по Воронежской области в пятницу, 2 июля.

Из собственных источников корреспонденту РИА «Воронеж» стало известно, что речь идет о сотруднике кафедры цифровой и отраслевой экономики ВГТУ Олеге Шальневе. По версии следователей, с 2017 года 42-летний мужчина брал со студентов деньги за подготовку выпускных квалификационных работ, допуск их к защите, написание положительного отзыва, а также за содействие в защите работы при проведении государственной итоговой аттестации. Схема работала до июня 2019 года. Такса была плавающей – от 20 до 50 тыс. рублей. Всего на 10 студентах сотрудник вуза «заработал» больше 370 тыс. рублей. Поступавшими на банковскую карту деньгами мужчина распоряжался по собственному усмотрению.

Уголовное дело возбудили по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере за совершение незаконных действий). Максимальная санкция по этой статье – до 8 лет лишения свободы. На предварительном следствии бывший доцент частично признал вину: не отрицал факта получения денег, но утверждал, что совершил мошенничество. В этом случае ему грозило бы до 6 лет лишения свободы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».