Бывший актер Воронежского Камерного театра Сергей Лялин скончался от коронавируса. Об этом выпускники театрального факультета Воронежского государственного института искусств сообщили в соцсети в среду, 30 июня.

О смерти Сергея Лялина высказался воронежский актер Камиль Тукаев:

– С ним было очень много сыграно, столы в единственной гримерке стояли рядом, мы даже приятельствовали. Впрочем, он со всеми был в такой стадии дружбы. Человек огромного количества талантов – художник, музыкант, спортсмен, преподаватель сценической пластики и боя, певец и грандиозный актер. Но, главное, человек невиданной воли, целеустремленности и самообладания. Как-то он мне сказал: у меня вся жизнь расписана, я знаю, когда стану кинорежиссером, я знаю, что буду в Каннах на красной дорожке. И он закончил кинорежиссеру у Александра Митты, и он был в Каннах, пусть и не в качестве участника, а, кажется, гостя, но он по ней прошел, по красной... Это был первый человек в моей жизни, который принял аскезу, как образ жизни, обходился малым, ходил почти всегда в черном, не пил, был очень смешливым. Но не надо было его выводить из себя, потому что он из себя никогда не выходил, и это его владение собой было страшнее и сильнее бури. Казалось, лучше бы взорвался. Ушел он из театра, потому что был больше профессии актера, она была для него мала, сковывала все его скрытые ресурсы и таланты. Мальчишка из Верхней Хавы прославил этот районный центр, став известным кинорежиссером, например, такого сериала как «Смерть Шпиона», – написал Камиль Тукаев на своей странице в Facebook.

По воспоминаниям Камиля Тукаева, Сергей Лялин стоял у истоков создания в Воронеже Камерного театра – Лялин был в числе четырех артистов, которые ушли из воронежского ТЮЗа в только что созданный Михаилом Бычковым Камерный в 1993 году.

Сергей Лялин родился в 1962 году, в 1989-м окончил актерский факультет Воронежского института искусств. В 1990-е годы Сергей Лялин работал в воронежском ТЮЗе и Камерном театре, в частности, участвовал в самой первой постановке Камерного – легендарном спектакле «Береника». В 1997 году он уехал в Москву, где окончил курсы сценаристов и режиссеров ВГИКа, снимал телесериалы, самый известный из которых – «Смерть шпионам!» (2007).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».